По словам подписавших обращение, они вынуждены обратиться к акиму, так как доведены до крайней точки и отчаяния.
Как сообщается в обращении, футболисты вступили в сезон с надеждой, надеялись порадовать болельщиков, жителей города Алматы, потому что очень хотят вернуть болельщиков на стадион. Но существует ряд причин и сложностей, из-за которых они вообще не способны думать о футболе.
У клуба проблемы с финансированием уже давно, которые некому решать. В качестве примеров можно привести то, что легендарная база «Кайрата» находится в аварийном состоянии уже несколько лет, детская школа находится в плачевном состоянии, команда испытывает большие трудности с финансированием и организацией.
Подходит к концу второй круг, а футболисты все еще тренируются без экипировки, нет в наличии необходимых медикаментов. Ребятам стыдно отправляться на выездные матчи, так как у команды нет единой экипировки, каждый одевает то, что у него есть, то, что осталось от прежних клубов.
Кроме того, уже более двух месяцев им не выплачивается зарплата, а премиальных они не видели с начала чемпионата. У многих есть семьи, кое-кто вообще является единственным кормильцем в семье. Кайратовцы признаются, что с таким отношением к команде со стороны руководства, им уже сложно вообще думать о футболе.
Руководство ФК ежедневно обещает их рассчитать в ближайшее время, но этого не происходит. Многие уже давно живут в долг, эти долги растут как снежный ком, у команды отсутствуют элементарные вещи, необходимые для качественной работы. Своего руководителя, генерального директора Марата Джапарова, они видели лишь считанное количество раз за год.
Футболисты признаются, что очень сильно обрадовались, когда им сообщили, что благодаря акиму Алматы господину Есимову, найден спонсор в лице компании «КазРосГаз». Но спонсор никак не уладит свои юридические и другие вопросы в отношениях с клубом. От этого страдают сами футболисты и персонал команды «Кайрат».
В других городах их уже стали называть «алматинскими голодранцами», что очень обижает игроков. Ведь раньше «Кайрат» был «ледоколом» казахстанского футбола, его лицом. Сейчас же им отведена другая часть «тела» этого футбола, далеко не самая почетная.
«Вы прекрасно знаете, что значит «Кайрат» для алматинцев, да и вообще для казахстанцев. Клуб, являющийся флагманом нашего футбола, его символом, находится в упадке.
Мы призываем вас обратить внимание на проблемы команды, и просим, чтобы вы посодействовали в их решении. Мы знаем, что вы очень сильно любите футбол, сами играете в эту прекрасную игру. И верим, что вы не оставите нас без внимания. «Кайрат» — это такой же символ города, как и апорт, «Медеу», «Кок-Тобе», наши прекрасные горы», — говорится в обращении.
Обращение подписано Соболевым, Утабаевым, Носковым, Зотовым и другими членами ФК «Кайрат» в количестве двадцати человек.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице 16-17 мая запустят LRT
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Мужчина прятал наркотики в тайниках на территории Шымкента
Иран
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Нефть
Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Алматы может стать круглогодичным горным центром
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок