У тяжелой атлетики нет окраин - Караван
  • $ 474.47
  • 541.37
+20 °C
Алматы
2026 Год
2 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
У тяжелой атлетики нет окраин

У тяжелой атлетики нет окраин

Чтобы понять, насколько серьезно относятся к тяжелой атлетике на всех континентах, достаточно взглянуть на фамилии медалистов чемпионата мира.

  • 1 Декабря 2003
  • 269
Иллюстрация Caravan.kz

Под натиском конкурентов вынуждены сегодня отступать французы и итальянцы, американцы и немцы. В Ванкувере их нередко можно было увидеть выступающими в группах «В», «С» и «D». В сильнейшей же группе «А», где за медали бились по 10-12 участников, бал правили другие силы. Среди тех, кто завоевал медали у мужчин в рывке, толчке и сумме двоеборья, были посланцы Восточной Европы — турки, болгары, поляки, румыны… есть награды и у Австрии. А египтянка Нахла Рамадан проложила путь к пьедесталу крупных соревнований для африканцев.

Весной в Мексике 18-летняя Рамадан стала чемпионкой мира среди юниорок. Прошло всего полгода, и египтянка уже солировала на взрослом мировом первенстве в Ванкувере.

Она выступает в той же весовой категории, что и казахстанка Татьяна Хромова — до 75 кг. Урожай Рамадан в Канаде — три серебряные медали (в рывке, толчке и сумме двоеборья), а также мировой рекорд среди юниорок.

Из постсоветских республик награды канадского чемпионата мира по тяжелой атлетике есть у России, Украины, Беларуси, Армении и Молдовы. Однако в то же время нельзя, допустим, сказать, что у молдавских штангистов меньше проблем, чем у казахстанских. В Ванкувере за Молдову смог ответить ветеран Вадим Вакарчук. Ему 31 год. Выступает в весе до 94 кг. Он мастерски воспользовался тем, что неудачи потерпели фавориты — победитель Олимпиады в Атланте россиянин Алексей Петров, чемпион мира прошлого года Низами Пашаев из Азербайджана и наш Бахыт Ахметов. Слабо выступив в рывке, Вакарчук пошел ва-банк в толчке и буквально на зубах добыл в этом упражнении золото, а вместе с ним и бронзу в сумме двоеборья.

Азия на чемпионате мира также не без успеха билась за место под солнцем. Наибольший успех, естественно, пришелся на долю китаянок. Но и у них, как оказалось, есть опасные соперницы на континенте. В самых легких весовых категориях — это таиландки. Арии Виратхаворн была второй в весе до 48 кг. А в категории до 53 кг у штангисток из Таиланда и вовсе шесть медалей. Причем в сумме двоеборья — золотая и бронзовая.

По серебряной награде по сумме двух упражнений отхватили в Ванкувере команды КНДР и Индонезии. А представитель Катара Ассад Саиф Ассад стал сильнейшим в весе до 105 килограммов.

Впрочем, это совсем не означает, что сегодняшние медалисты мирового первенства забронировали себе места под солнцем на следующий год на Олимпиаде в Афинах. Сильные штангисты есть практически везде. Так, например, в одной из весовых категорий право выступать в сильнейшей группе «А» завоевал представитель Монголии. В различные дни в группе «А» также можно было увидеть штангистов из США и Австрии, Эквадора и Тайваня. В общем, у тяжелой атлетики нет окраин. О Казахстане тоже не стоит думать свысока. Право выступить в элитной компании Татьяна Хромова, Бахыт Ахметов и Сергей Филимонов завоевали на зарубежных соревнованиях. В Ванкувере все трое однозначно свой потенциал не раскрыли.

Так что неудача в Канаде для них — урок на будущее.

ФОТО: Представитель Катара Ассад Саиф Ассад стал чемпионом мира в весе до 105 кг

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы летним отдыхом обеспечат почти 294 тысячи школьников

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Трагедия в Венесуэле: число жертв землетрясения превысило две тысячи человек

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане пройдет чемпионат мира по киберспорту

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Казахстан укрепляет экономику вне зависимости от нефти – международные аналитики

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Назначен новый руководитель управления туризма и инвестиций Жамбылской области

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства