Опубликовано: 1300

В суде просмотрели видео с жетона полицейского, который арестовал Куандыка Бишимбаева

В суде просмотрели видео с жетона полицейского, который арестовал Куандыка Бишимбаева Фото - Кадр из видео

В Астане продолжается судебный процесс над экс-министром финансов Куандыком Бишимбаевым, которого обвиняют в истязании и жестоком убийстве гражданской жены Салтанат Нукеновой.

После допроса Бишимбаева в суде опрашивают свидетелей, пишет Caravan.kz. Также показали видео с жетона полицейского, который приехал по вызову в ресторан, где Салтанат Нукенова провела последние часы жизни. Из трансляции исключили момент, в котором прибывшему на место инспектору показывают тело погибшей. Первыми на место, за 8 минут, приехали медики скорой помощи. Они подтвердили смерть Салтанат Нукеновой и вызвали полицию.

"Нас встретил сотрудник скорой помощи, он стоял в холле. Мы спросили, где муж, он показал в сторону. Мой напарник с участковым инспектором полиции пошли задерживать данного гражданина, уточнять его данные. Я в это время зашел для уточнения обстановки в VIP-кабину, где при входе на полу лежала девушка азиатского типа, 30-35 лет, накрыта покрывалом, лицо открыто, после чего я попросил, чтобы уточнить гематомы или что еще, отчего человек, получается, скончался.

Осмотр визуально сделал. Тело девушки было визуально в гематомах - на лице и на теле. Она была уже неконтактная", - рассказал полицейский.

В ролике можно услышать, как Бишимбаев говорит, что виноват. Полицейские задали ему ряд вопросов, на которые он ответил (например, признал, что избил Салтанат ночью). Также в записи видно, что Бишимбаев курил у ресторана с одним из полицейских, после чего его посадили в служебный автомобиль и увезли. 

"Ужас, что я наделал? Что я наделал? Я убил ее", - говорил Бишимбаев, сидя в автомобиле по дороге в РОВД. Иногда подсудимый плакал.

Адвокат уточнил у Бишимбаева, что он имел в виду под этими словами.

"Здесь я имею в виду не умышленное убийство, я имею в виду, что в результате моих действий она умерла", - пояснил подсудимый.

Также во время поездки Бишимбаев рассказывал находившемуся с ним полицейскому, что причиной поступка стала ревность, так как у Салтанат была связь с мужчиной на 23 года старше. В суде Бишимбаев не упоминал данного мужчину.

Он абсолютно спокоен, голос не дрожит, еще и улыбается. Это реакция на смерть женщины, которую, как он говорит, любил, которой делал предложение. Он признал вину, это не то, что он признал на суде” - так брат погибшей прокомментировал увиденное.

Напомним, судебный процесс начался на прошлой неделе и проходит в открытом режиме. Подсудимый также запросил суд присяжных. Прокурор зачитал обвинения. Уже выступил брат погибшей, который рассказал свою версию событий. Куандык Бишимбаев дал показания. На давление со стороны Бишимбаева пожаловались второй подсудимый и бывшая супруга. Прокурор рассказала, что Бишимбаев не содействовал следствию и не разблокировал свой телефон. Также в суде показали видео избиения Салтанат Нукеновой. Адвокаты Бишимбаева попросили не называть произошедшее "убийством". Мать Куандыка Бишимбаева подала жалобу на известных адвокатов за публикации в соцсетях. В суде также зачитали записи из "блокнота Салтанат Нукеновой", содержание которых удивило судью. Также Бишимбаев ответил, зачем таскал Нукенову за волосы и повторно отказался признать вину в истязании и умышленном убийстве Салтанат Нукеновой. В суде также выступил судмедэксперт.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи