Опубликовано: 610

Эксперт объяснил травмы Салтанат Нукеновой с помощью манекена

Эксперт объяснил травмы Салтанат Нукеновой с помощью манекена Фото - Кадр из видео

Судебно-медицинский эксперт Тахир Халимназаров, который проводил повторную экспертизу причин смерти Салтанат Нукеновой, выступил сегодня во время суда над Куандыком Бишимбаевым.

Эксперт принес с собой манекен, на котором были проставлены отметки, демонстрирующие травмы, полученные Салтанат, пишет Caravan.kz. Синие и красные пятна обозначают гематомы и ссадины соответственно. Халимназаров также подчеркнул, что на манекене представлены не все травмы головы, полученные Нукеновой перед смертью.

"Все области расписаны. Это все вместе в совокупности являются травмой головы. Туда входят и лицо, и череп. Синим указаны кровоподтеки, красным - ссадины. В заключении эксперта был установлен судебно-медицинский диагноз с указанием составляющих черепно-мозговую травму кровоподтеков, ссадин, ран. Все эти повреждения рассматриваются как наружные контактные, которые приводят к повреждению головного мозга. Поэтому в выводах заключения первичной экспертизы все повреждения, как наружные, так и внутричерепные, в виде субдуральной гематомы - это кровоизлияние между твердой оболочкой и головным мозгом, где пространство залито кровью. Субарахноидальные кровоизлияния, то есть кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой, обнаружены на мозжечке, в стволовой части мозга. И травматический отек. Сдавление головного мозга большим объемом субдуральной гематомы - она придавила мозг. Это все в совокупности квалифицируется как тяжкий вред и состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти. То есть причина смерти - вся вместе травма, нельзя отдельно рассматривать. Эти все травмы взаимно отягощают друг друга", - заявил эксперт.

Он также добавил, что Салтанат Нукенова получила 12-13 ударов по голове. Кроме того, на шее погибшей были обнаружены признаки сдавления, что может означать попытку удушения.

Куандык Бишимбаев ранее в отдельные моменты своих показаний несколько раз подчеркнул, что не бил Нукенову кулаком, а давал ей пощечины. Экперт заявил, что сильная пощечина может привести к травме головы и даже сотрясению мозга.

Халимназарова спросили, какая степень опьянения, выявленная у Салтанат, могла ли повлиять на характер ее травм.

"Даже в состоянии легкой степени опьянения человек не получит травмы головы. Даже пьяный человек не получает такие фатальные травмы. Даже при легкой степени опьянения человек не может падать и получать травмы головы" - ответил эксперт.

Напомним, судебный процесс начался на прошлой неделе и проходит в открытом режиме. Подсудимый также запросил суд присяжных. Прокурор зачитал обвинения. Уже выступил брат погибшей, который рассказал свою версию событий. Куандык Бишимбаев дал показания. На давление со стороны Бишимбаева пожаловались второй подсудимый и бывшая супруга. Прокурор рассказала, что Бишимбаев не содействовал следствию и не разблокировал свой телефон. Также в суде показали видео избиения Салтанат Нукеновой. Адвокаты Бишимбаева попросили не называть произошедшее "убийством". Мать Куандыка Бишимбаева подала жалобу на известных адвокатов за публикации в соцсетях. В суде также зачитали записи из "блокнота Салтанат Нукеновой", содержание которых удивило судью. Также Бишимбаев ответил, зачем таскал Нукенову за волосы и повторно отказался признать вину в истязании и умышленном убийстве Салтанат Нукеновой.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи