Опубликовано: 11300

Казахстанцы закупают буржуйки, опасаясь выхода из строя ТЭЦ

Казахстанцы закупают буржуйки, опасаясь выхода из строя ТЭЦ Фото - Caravan.kz

По данным Google Trends, уровень интереса к теме «буржуйка» в Казахстане в ноябре-декабре текущего года достиг 80-100 баллов, что означает наивысший уровень популярности запроса. В том же периоде прошлого года уровень интереса к этой теме был на уровне 44 баллов.

Наибольшую активность в поиске проявляют Павлодарская, Карагандинская, Восточно-Казахстанская и Костанайская области, сообщает корреспондент медиапортала Caravan.kz.

В тех же регионах цены на буржуйки намного выше, чем в других областях Казахстана. По информации из маркетплейсов, если в Алматы эти печки стоят от 19000 до 30000 тенге, то в Темиртау, Экибастузе, Жезказгане – от 45000 до 65000 тенге.

Наученные горьким опытом

То, что интерес к буржуйкам в стране повысился, вполне объяснимо. Напомним, что в прошлом году в Экибастузе в лютый мороз вышли из строя котлоагрегаты теплоэлектроцентрали, и город с населением около 150 тысяч человек остался без отопления. Горожанам пришлось жечь костры на улицах. Проблемы с отоплением также возникли в Риддере, Усть-Каменогорске, Рудном и курортном поселке Боровое.

Зима в этом году только наступила, но перебои с теплоснабжением уже произошли в нескольких городах. В результате повреждения трубопровода тепловой сети в Балхаше более 40 домов остались без тепла. В Актау из-за порыва на магистральном трубопроводе подача тепла была временно ограничена в некоторых микрорайонах. В Риддере, Экибастузе и Темиртау столкнулись с технологическими нарушениями на ТЭЦ.

В данный момент, по информации министерства энергетики, 19 из 37 теплоэлектроцентралей в Казахстане находятся в аварийном состоянии, то есть входят в «красную зону», в «жёлтую» – 11 и в «зелёную» – семь. Для ремонта самых изношенных ТЭЦ, по предварительным данным Минэнерго, потребуется 182 миллиарда тенге.

В стране наблюдается энергетический кризис. И, возможно, жители домов с центральным отоплением скоро будут завидовать тем, кто пользуется печками и буржуйками.

Централизовано наполовину

Недавно Energyprom.kz провел исследование статданных, по которому в прошлом году лишь 54,9 % семей имели доступ к централизованному теплоснабжению.

По данным агентства, обеспечение горячей водой и теплом в большей части жилищного фонда Казахстана остаётся на низком уровне. Причем с проблемами теплоснабжения сталкиваются не только в сёлах и малых городах, но и в областных центрах. И на протяжении последних четырех лет вопрос не сдвигался с мертвой точки. Если в 2018 году удельный вес жилищного фонда с центральным отоплением составлял 41 %, то к концу 2022-го показатель вырос лишь до 43,9 %. С горячим водоснабжением ситуация аналогичная: доля жилищного фонда, подключенного к этой услуге, увеличилась с 36 % до 37,7 %.

Например, в Усть-Каменогорске жители восьми двухэтажных домов на улице Щербакова больше 20 лет топили печки в своих квартирах. Они таскали уголь на второй этаж в вёдрах, а потом выносили золу. По сведениям Еnergyprom.kz, ещё в 90-х годах эти несколько многоквартирных домов отапливались благодаря сетям ближайшей котельной, а после того, как её закрыли, оказались один на один с проблемой. Она решилась только в конце прошлого года, спустя два десятилетия и на их улицу пришла цивилизация. Власти построили наконец теплотрассу до многострадальных многоэтажек.

В западных и южных областях высока доля семей, обогревающих свои дома с помощью автономного газового отопления. Например, в Атырауской области к сетевому газоснабжению подключены 68,8 % домохозяйств, в Туркестанской — 65,3 %, в ЗКО — 57,2 %.  Что касается централизованного теплоснабжения в сельской местности, то это, скорее, исключение из правил. Из всех семей, живущих в аулах, только 1,5 % могут похвастаться тем, что их дом подключён к системе горячего водоснабжения. Впрочем, может, это не проблема, а наше спасение? Нужно ли нам повально всех подключать к центральному отоплению, если оно и так на ладан дышит?

Буржуйки не решат проблему

Энергетик Жакып Хайрушев считает, что буржуйки установить повсюду невозможно. К тому же ТЭЦ вырабатывает не только тепло, но электричество, и если казахстанцы будут переходить на индивидуальное отопление, то подорожает электроэнергия.

«Комбинированное производство тепловой и электрической энергии имеет самую высокую энергоэффективность и превышает все самые современные и перспективные способы производства электроэнергии, а сокращение доли когенерации может привести к существенному росту стоимости электроэнергии. 

В приведённых вами городах, действительно, имелся ряд «технологических нарушений». Но в этих городах в основном многоэтажные постройки, в которых индивидуальное отопление устанавливать практически невозможно, поэтому вопрос тщательной подготовки оборудования ТЭЦ к зиме стоит остро», - ответил на наш вопрос энергетик.

Сверхмиллиардный перерасчет "тепловиков": кому и как вернут деньги

Он отметил, что даже кратковременные отключения теплоснабжения в зимний период воспринимаются, как наиболее тяжелые по сравнению с отключением других коммунальных услуг. В настоящее время в некоторых, даже крупных, городах Казахстана велика повреждаемость тепловых сетей по ряду причин, в том числе из-за отсутствия должного контроля за ходом ремонтных работ и плохого анализа тарифных смет.

В данный момент власти Казахстана договариваются о строительстве трех угольных теплоцентралей (ТЭЦ) в городах Кокшетау, Семей и Усть-Каменогорск. Но этих ТЭЦ будет недостаточно, страна нуждается в большем количестве новых ТЭЦ.

По словам энергетика, рассматриваемые проекты ТЭЦ являются плановыми, то есть по ним уже проведены предварительные расчеты. ТЭО по строительству ТЭЦ в Кокшетау даже прошло государственную экспертизу. Но пока проект рассматривали, цены выросли, поэтому он так и не был реализован. Сейчас, скорее всего, ТЭО будет пересмотрено, и новая теплоэлектроцентраль будет построена в ускоренном порядке.   

«Как известно, согласно проведенному аудиту, средний возраст казахстанских ТЭЦ перевалил за 50 лет, и по-хорошему все ТЭЦ необходимо если не поменять на новые и современные, то точно коренным образом модернизировать, с учетом автоматизации и экологичности», - заключил Жакып Хайрушев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи