Опубликовано: 22300

В Кызылорде турецкая компания начала строительство новой ТЭЦ стоимостью 215 миллиардов тенге

В Кызылорде турецкая компания начала строительство новой ТЭЦ стоимостью 215 миллиардов тенге

Введение этого мощного современного объекта в эксплуатацию позволит не только качественно снабжать областной центр Приаралья теплом в отопительный период, но и обеспечит энергобезопасность региона, так как на ТЭЦ предусмотрена и выработка электроэнергии.

Необходимость строительства новой теплоэлектроцентрали в Кызылорде назрела давно. Существующая в стабильно разрастающемся городе ТЭЦ построена еще в 1964 году, уровень износа оборудования, как основного, так и вспомогательного, здесь достигает почти девяноста процентов. Руководству города и энергетикам удается подавать тепло в дома жителей областного центра и на социальные объекты только благодаря постоянном уходу за ТЭЦ. За последнюю четверть века предприятие было дважды переоборудовано, а именно - в 1998 году здесь была произведена замена пылеугольных горелок двух котлоагрегатов, № 6 и № 9, на мазутные, в результате чего основным топливом станции стал мазут. Спустя десять лет, в 2008-2009 годах, произведена реконструкция котлоагрегатов № 6 и № 9 с переводом на топливо газ-мазут. На сегодня основным топливом является здесь природный газ, а резервным – мазут. В настоящее время проблем с поставкой газа нет, и есть аварийный резерв мазута как минимум на десять дней.

- В прошлом году министерство энергетики подписало соглашение с турецкой компанией Aksa Enerji Uretim AS о строительстве новой парогазовой установки в Кызылорде, - сообщили в акимате Кызылординской области. - Мощность новой ТЭЦ, которая будет построена за счет иностранных инвестиций, составит 240 МВт электроэнергии и 277 Гкал в час тепловой энергии. Плановая стоимость проекта – 215 миллиардов тенге.

Стройка рассчитана на два года.

- Работа здесь идет полным ходом, - пояснили в областном акимате. - Теплоэлектроцентраль будет введена в эксплуатацию до конца 2025 года. Она позволит полностью обеспечить потребности местных жителей в тепле и электроэнергии, а избыток - поставлять в другие регионы.

И буквально в прошлом месяце Кызылорду облетела долгожданная новость: на горячее водоснабжение города правительство Республики Казахстан выделит 11,5 миллиарда тенге.

Впервые за существование областного центра Приаралья жилые и социальные объекты обеспечат централизованно горячим водоснабжением и водой, и этот вопрос решался и контролируется на уровне республики.

- Во время недавнего визита в кызылординский регион президента страны Касым-Жомарта Токаева был поднят вопрос, касающийся обеспечения нашего областного центра горячей водой, - сообщили в пресс-службе акима Кызылординской области Нурлыбека Налибаева. - На сегодня возможности пользоваться горячей водой не имеет население всего двух крупных городов Казахстана – Кызылорды и Кокшетау. И для решения этой проблемы непосредственно в Кызылорде требуется 23 миллиарда тенге. С учетом актуальности проблемы глава  государства поручил правительству в 2024-2025 годах направить на ее решение 11,5 миллиарда тенге.

Население Кызылорды, кстати, к новости о новом уровне комфорта, перспективе появления горячей воды в домах отнеслось по-разному и ведет споры в соцсетях.

- Конечно, горячая вода нужна в домах и учреждениях, -  считает отец четверых детей, житель областного центра Адиль Нурманов. – Это удобно, приятно, это, в конце концов, улучшает качество нашей жизни. Смотришь телепередачи о путешествиях: в развитых странах мира в небольших поселках повсеместно горячая вода в домах централизованно есть. Мы чем хуже?

Пенсионер Григорий Горин немного иного мнения:

- Хорошо, инфраструктуру под горячую воду создадут, у нас же даже сетей для нее пока нет, можно будет раздавать по домам, квартирам. А у нас у народа уже везде стоят электроводонагреватели, то есть люди без кипятка не сидят, моются, стирают. А чтобы централизованно воду дому подать, нужно же будет в каждой квартире небольшие преобразования делать, трубы тянуть, опять же это ремонты. Думаю, старые многоэтажки города можно и не подключать при таком раскладе, а вот в новые дома, а их у нас строят целыми кварталами, конечно, горячую воду подать надо.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи