Опубликовано: 120

Грозит ли Экибастузу и Риддеру очередная холодная зима без тепла в домах

Грозит ли Экибастузу и Риддеру очередная холодная зима без тепла в домах Фото - gov.kz

10 декабря на ТЭЦ в Экибастузе и Риддере произошли аварийные ситуации.

К счастью, по данным Минэнерго и местных акиматов, с проблемами на ТЭЦ получилось разобраться в кратчайшие сроки, а последствия для жителей были минимальными, сообщает Caravan.kz.

В Экибастузе в ночь на 10 декабря произошла поломка на золопроводе. Было повреждено оборудование и затоплено помещение багерной насосной станции второго цеха водогрейных котлов. Поломку оборудования устранили в 05:30 утра. Жители в соцсетях сообщали о снижении уровня тепла в домах. 

В Риддере из-за аварии на ТЭЦ отключился второй станционный котлоагрегат, в результате снизилась температура тепла, которая поступает в дома. Сначала пресс-служба акимата распространила информацию об отключении теплоснабжения. Однако позже аким города Даулет Батырбаев принес извинения за ошибочную информацию и добавил, что отключений на ТЭЦ не было, а подача тепла и горячей воды идет без перебоев.

Корреспондент Caravan.kz ознакомился с мнениями экспертов по поводу нынешних, к счастью, небольших аварий.

Известный экономист и энергетик Асет Наурызбаев назвал произошедшее "ожидаемыми проблемами с теплосетями". Он выразил надежду, что МЧС и акиматы запаслись оборудованием и готовы к ремонтам.

"Проблема износа тепловых сетей потребует для своего решения много времени, но возникла еще одна проблема. На специальность "теплоэнергетика" в Алматинском университете энергетики и связи в этом году не поступило ни одного студента. Еще пара лет — и специальность закроется. Некому будет заменить заслуженных ветеранов отрасли, придется звать иностранцев", — отметил он.

Спикер заявил, что если Министерство науки и высшего образования не начнет выдачу целевых грантов, то никаких молодых специалистов в этой технически сложной дисциплине не останется.

Другой эксперт отрасли Жакып Хайрушев заявил, что ранее в Минэнерго Казахстана высказались о возможности установить штрафы и административную ответственность для владельцев ТЭЦ, которые не соблюдают сроки модернизации.

"Конкретные показатели удельного расхода условного топлива для объектов, работающих с использованием паросилового цикла, необходимо рассчитывать индивидуально. В прошлом белорусские энергетики достигли высоких результатов работы по снижению технико-экономических показателей. Государство должно установить четкие требования по повышению энергоэффективности и экологичности", — отметил он.

Ночью 27 ноября 2022 года произошла авария на Экибастузской ТЭЦ. Из-за отключения нескольких котельных агрегатов часть города осталась без тепла и горячей воды в условиях мороза.

После происшествия в Экибастузе объявили режим ЧС. Школы перешли на дистанционное обучение, а детсады временно закрылись. Всю зиму жители города жаловались на холод в квартирах. В некоторых многоэтажных домах батареи лопались от мороза.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи