Опубликовано: 90

О проблемах на ряде ТЭЦ сообщило министерство энергетики

О проблемах на ряде ТЭЦ сообщило министерство энергетики Фото - http://tets.kz

Технологические нарушения были зафиксированы в нескольких областях.

Об этом сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

"Министерство энергетики РК мониторит ход прохождения отопительного периода в регионах. Данный вопрос также находится на строгом контроле правительства республики. За последние несколько суток были зафиксированы технологические нарушения на объектах теплоснабжения в некоторых областях. Все необходимые материалы, а также персонал для устранения нарушений на ТЭЦ имеется в полном объеме", - говорится в сообщении.

Чиновники отмечают, что временное понижение температуры в домах может быть связано с переходом на резервный котел, что "является привычной, рутинной работой для работников ТЭЦ". Известно, на каких именно ТЭЦ пришлось прибегнуть к данной мере.

"Так, на Жезказганской ТЭЦ и Кентау ТЭЦ резервные котлы были включены накануне в работу. По Риддер ТЭЦ снижение температуры ниже утвержденного графика не было зафиксировано", - поясняет министерство.

В целом, по состоянию на данный момент по республике на электрических станциях было отремонтировано 8 энергоблоков, 43 котла, 43 турбин. На ремонтные работы были потрачены в том числе 146,5 млрд тенге, привлеченных за счет июньской корректировки тарифа на элетроэнергию.

В рамках господдержки для подготовки отдельных теплоисточников к отопительному сезону из резерва правительства РК были выделены средства на проведение капитальных ремонтов, реконструкции и закуп необходимого оборудования для ТЭЦ Риддера и Экибастуза, энергоисточников Актау. В частности, для ремонта котельной Кокшетау было выделено 21,5 млрд тенге, что позволило выполнить капитальный ремонт всего основного оборудования объекта. Еще 3,7 млрд. тенге было выделено из областного бюджета на ремонт ТЭЦ Кентау. Порядка 16,5 млрд тенге вложено напрямую собственниками электрических станций.

Перебои с поставками топлива отсутствуют.

"Запасы угля составляют 4,9 млн. тонн, что на 67% больше уровня прошлого года. Мазута накоплено 108 тыс. тонн. На всех ТЭЦ имеется нормативный запас топлива", - гвоорится в сообщении далее.

Напомним, ранее в Костанае более 40 домов, аэропорт и школа остались без отопления.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи