Ильин, Чиншанло, Манеза и Подобедова не поедут в Рио - министр культуры и спорта РК - Караван
  • $ 474.47
  • 541.37
+19 °C
Алматы
2026 Год
2 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Ильин, Чиншанло, Манеза и Подобедова не поедут в Рио - министр культуры и спорта РК

Ильин, Чиншанло, Манеза и Подобедова не поедут в Рио - министр культуры и спорта РК

Министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы заявил о том, что спортсмены, чьи имена замешаны в допинговом скандале, пропустят Олимпиаду в Рио.

  • 4 Июля 2016
  • 2724
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом сообщает Tengrinews.kz.

 — Участие наших спортсменов, кто имеет отношение к допинговому списку… Трудно сказать об их участии в Рио. Наша задача, сейчас они в хорошей форме, возрастной категории, я думаю, они с удовольствием будут участвовать в Токио на Играх. Для участия в Рио, однозначно, они в данное время отстранены от участия в любых спортивных мероприятиях, — сказал министр в кулуарах после встречи Президента с членами олимпийской сборной, отвечая на вопрос о том, будут ли Илья Ильин, Зульфия Чиншанло, Майя Манеза и Светлана Подобедова участвовать в Играх в Рио.

На уточняющий вопрос о том, что шансов у них на участие в Рио не остается, он ответил: "Да, конечно".

 — Обстановка такая со всякими антидопинговыми мероприятиями, непонятными для многих. Насколько они справедливы или несправедливы… Но все это не должно вас касаться. Ваша задача — побеждать, бороться , — сказал Назарбаев на встрече с олимпийцами в Акорде. 

Напомним, 16 июня стало известно, что перепроверка допинг-проб четырех олимпийских чемпионов по тяжелой атлетике из Казахстана на Играх-2012 в Лондоне показала положительный результат. Запрещенные препараты были найдены в допинг-пробах Светланы Подобедовой, Майи Манезы, Зульфии Чиншанло и Ильи Ильина. После того, как об этом стало известно, все спортсмены были отстранены от участия в соревнованиях до завершения расследования их дел.

Позднее стало известно, что сборная Казахстана по тяжелой атлетике лишена двух лицензий — одной мужской и одной женской — на предстоящие Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро согласно действующим антидопинговым правилам. 

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы летним отдыхом обеспечат почти 294 тысячи школьников

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Трагедия в Венесуэле: число жертв землетрясения превысило две тысячи человек

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане пройдет чемпионат мира по киберспорту

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Казахстан укрепляет экономику вне зависимости от нефти – международные аналитики

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Назначен новый руководитель управления туризма и инвестиций Жамбылской области

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства