Опубликовано: 120

Жара, коронавирус, экологические протесты: чем запомнился “Тур де Франс-2022”

Жара, коронавирус, экологические протесты: чем запомнился “Тур де Франс-2022” Фото - Алексей Луценко (в центре) штурмует один из подъемов. Фото с сайта cyclingnews.com

В минувшее воскресенье финишировала супермногодневка “Тур де Франс”. Казахстанская “Astana Qazaqstan Team” вывезла на 9-е место своего капитана Алексея Луценко, а сама замкнула десятку лучших в командном зачете.

Массовые сходы

С “Тур де Франс-2022” у “Astana Qazaqstan Team” начались проблемы еще до первого этапа. Буквально перед самым стартом выбыл из строя итальянец Самуэле Баттистелла. К счастью, вместо него успели заявить 26-летнего белоруса Александра Рябушенко – сына бывшего велогонщика, участника Олимпиады-1992 Святослава Рябушенко. Нынешний сезон – дебютный в “Astana Qazaqstan Team” для Александра. Раньше он выступал за “Team UAE Emirates”. “Тур де Франс-2022” стал для него второй гонкой Гран-тура в карьере после “Вуэльты” двухлетней давности, в которой он занял 90-е место.

Баттистелла оказался не единственной потерей казахстанской велокоманды. По ходу французской гонки сошли два других итальянца – Джанни Москон и Фабио Феллине. Причем в обоих случаях причиной стали не травмы, а коронавирус.

Вообще, нынешняя “Большая петля” – самая богатая на потери в XXI веке. Впервые с 2000 года гонку завершили всего 135 спортсменов из 176 стартовавших. К примеру, “Team UAE Emirates” потеряла ровно половину состава из восьми человек. Многие сошли из-за COVID-19. Среди них победители этапов – датчанин Магнус Корт (в 2018–2019 гг. выступал за “Astana Pro Team”) и австралиец Саймон Кларк (он гонял за нашу команду в 2011 г.), а также 4-кратный чемпион “Тур де Франс” Крис Фрум из Великобритании.

Луценко и Зейц

“Astana Qazaqstan Team” пребывала в тени первую половину многодневки. Только на 11-м этапе Алексей Луценко впервые финишировал восьмым и вошел в топ-10 генеральной классификации. Правда, уже на следующий день Алексей выпал из десятки, но вернулся туда в самый решающий момент. Правда, подняться выше 9-го места и хотя бы повторить свой прошлогодний результат – 7-я итоговая строчка – ему не удалось.

– Подготовка к “Туру” оказалась далека от идеальной. Впрочем, как и вся первая половина сезона, – из-за падений, болезни и невезения. Однако вместе с командой мы себя достойно проявили, поборолись в горах, особенно на третьей неделе, и заняли высокое 9-е место. Без сомнений, мне хотелось добиться большего на этом “Туре” – как на отдельных этапах, так и в генеральной классификации. В любом случае я выложился на 100 процентов и доволен результатом, – подвел итог своему выступлению Луценко.

Еще одним значимым достижением стал результат казахстанца Андрея Зейца. Нет, в генеральной классификации он финишировал только 39-м с отставанием в 2,5 часа от победителя. Однако это был его 20-й Гран-тур подряд, который он завершил. Еще ни разу в своей карьере 35-летний Зейц не сходил с “Тур де Франс” (3 участия), “Вуэльты” (8) или “Джиро” (9).

Приостановленные этапы

Триумфатором “Большой петли-2022” впервые стал датчанин Йонас Вингегор из команды “Jumbo-Visma”. Он на 2 минуты 43 секунды опередил победителя “Тура” двух предыдущих сезонов – словенца Тадея Погачара из “Team UAE Emirates”.

На ход гонки повлияли экоактивисты.

Во время 10-го этапа представители организации “Dernière Rénovation”, выступающей за сокращение вредных выбросов и модернизацию сферы энергетики, в знак протеста сели на трассе с дымовыми шашками. Задымление и люди на дороге мешали проезду велогонщиков. Поэтому организаторам пришлось приостановить этап. Гонка была продолжена через 10 минут, после того как трассу расчистили. Однако экологи на этом не успокоились и повторили свои акции на 18-м и 19-м этапах. Интересно, что гонщики по-разному к ним отнеслись. Кто-то заявил, что активисты говорят правильные вещи, а кого-то, напротив, раздражали срывы гонки.

Ну и, конечно, 40-градусная жара, стоящая сейчас по всей Европе, также сказалась на результатах гонки. Во время 14-го и 15-го этапов несколько спортсменов получили тепловые удары и были госпитализированы.