Опубликовано: 1800

Впервые в истории Абзал Ажгалиев стал победителем этапа Кубка мира по шорт-треку Фото - из открытых источников

Казахстанский спортсмен Абзал Ажгалиев выиграл золотую медаль на дистанции 500 метров во время второго этапа Кубка мира по шорт-треку в Солт-Лейк-Сити (США).

В финале Ажгалиев, который шел третьим, выбился вперед, когда лидировавший в забеге канадский спортсмен упал за 50 метров до финиша, сообщает Azattyq.org. "Серебро" выиграл китаец Тяню Хан, "бронзу" – Шарль Амлен из Канады.

Кроме того, казахстанская мужская сборная по шорт-треку заняла третье место в эстафете на 5000 метров. "Золото" в этой гонке взяла сборная Китая, "серебро" на счету команды из Нидерландов. Выигранные казахстанской сборной и Абзалом Ажгалиевым медали – первые в истории Казахстана награды на Кубке мира по шорт-треку.

Следующий этап Кубка мира по шорт-треку, как ожидается, пройдет в Шанхае в декабре.