В прошлый раз казахстанцам помешал выступить ветер, на этот раз - дождь - Караван
  • $ 460.8
  • 541.21
+21 °C
Алматы
2026 Год
28 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В прошлый раз казахстанцам помешал выступить ветер, на этот раз - дождь

В прошлый раз казахстанцам помешал выступить ветер, на этот раз - дождь

В эти выходные в Энгельберге финишировал уже четвертый этап Кубка мира по прыжкам с трамплина, а у наших прыгунов все еще нет рейтинговых очков.

  • 22 Декабря 2003
  • 399
Иллюстрация Caravan.kz

В который раз неприветливо обошлась европейская погода с казахстанцами, позволив выступить только на одном из двух этапов в Швейцарии. Но все дело в том, что в первый турнирный день наши «летающие» лыжники как правило только разогреваются для дальнейшей борьбы с намерением с блеском отработать во второй день соревнований.

В субботу в квалификационных прыжках лидер сборной Радик Жапаров показал сорок первый результат (111, 5 метров), Асан Тохтахунов закрепился на сорок третьей позиции (110, 0 метров).

В воскресенье наши прыгуны вышли на старт с надеждой попасть таки в желанную тридцатку финалистов, но и здесь не обошлось без сюрпризов:

— Я смотрел телетрансляцию выступлений в Энгельберге, — делится впечатлениями с «Нашим спортом» старший тренер сборной Казахстана по прыжкам с трамплина Александр Васильев. — После предварительной попытки первых тридцати спортсменов Радик Жапаров с лучшим результатом лидировал. Представляете, как приятно видеть имя казахстанца на табло в лидерах! Но тут падает тридцать первый прыгун, и все соревнования снова отменяют. Температура плюс десять, дождь льет, в таких условиях соревноваться абсолютно невозможно.

В общем покорение лучших трамплинов Европы подопечные Кайрата Биекенова оставили до следующего этапа Кубка мира.

Дальше всех в Швейцарии прыгнул Роар Льекельсой из Норвегии (136 метров), на втором месте оказался представитель Финляндии Янне Ахонен (134, 5 метров). Бронзу добыл австриец Мартин Хоэльварт (134, 5). Норвежец Сигурд Петтерсен, установивший рекорд трамплина в Энгельберге — 137, 5 метров (прошлогоднее достижение 137, 0 метров), но выполнивший свой прыжок с помарками, по сумме набранных очков занял только четвертое место.

В общем зачете на первом месте сейчас все тот же Льекельсой, второе и третье места занимают Янне Ахонен и Адам Малыш соответственно.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Мужчину, зверски избившего пенсионерку на остановке в Алматы, арестовали

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Какие казахские спортсмены прославили узбекский спорт

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Машины начали платно эвакуировать в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Полиция Шымкента задержала иностранца за онлайн-мошенничество

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Экономист объяснил, почему дешевый доллар может обернуться ростом цен

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В какие страны ездят отдыхать казахстанские блогеры

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина