В Казахстане 9 стадионов прошли сертификацию УЕФА - Караван
  • $ 472.03
  • 540.29
+23 °C
Алматы
2026 Год
5 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Казахстане 9 стадионов прошли сертификацию УЕФА

В Казахстане 9 стадионов прошли сертификацию УЕФА

Вице-президент Федерации футбола Казахстана Виктор Катков сообщил о том, что в настоящий момент девять стадионов на территории страны могут проводить международные матчи, передает корреспондент Tengrinews.kz. Такое заявление он сделал в ходе презентации "Футбольные поля с искусственной травой. Строительство и уход".

  • 7 Апреля 2011
  • 1387
Иллюстрация Caravan.kz

По словам вице-президента, на 1 января сертификацию в УЕФА прошли стадионы в таких городах, как Актобе, Караганда, Алматы, Костанай, Астана, Талдыкорган и Кокшетау. Катков также добавил, что представители УЕФА строго контролируют готовность стадионов, при сертификации учитывая огромное количество критериев. К примеру, расстояние между стадионом и ближайшим аэропортом не должно превышать 190 километров.

Что касается искусственного покрытия, то на 1 февраля в Казахстане насчитали пять синтетических полей с подогревом и девять — без подогрева. Катков также напомнил, что с 2012 года все клубы премьер-лиги обязаны будут иметь запасное поле с подогревом, а команды первой лиги — без подогрева. Отметим, что, по словам технического директора Adiana Sport Stroy Владимира Мооры, стоимость строительства искусственного газона без подогрева стоит примерно 120 миллионов тенге, а подогрев обойдет также примерно в 120 миллионов тенге.

По словам вице-президента федерации, основным критерием развития футбола в стране является обучение молодежи. Однако для этого в настоящий момент нет условий, что отрицательно сказывается на результатах национальных сборных. Он также отметил, что использование синтетических полей является нормой для многих стран, тем более с такими климатическими условиями, как в Казахстане. "Однако мы не можем противопоставлять искусственные поля натуральным, но по причине ряда факторов, включая экономические, мы должны развивать это направление", — добавил Катков.

По словам директора компании Adiana Sport Stroy Мади Оспанова, идея проведения семинара, который состоялся при поддержке Федерации футбола Казахстана, возникла в связи с поручением Президента республики Нурсултана Назарбаева развивать спорт в стране. Руководитель голландской компании ACT Global Sports Вилл Дитсен, который также принимал участие в семинаре, рассказал об основных критериях ФИФА, применяемых к искусственным полям. Так, при выборе синтетического покрытия учитываются природные условия, финансовые требования и количество часов его использования. По словам Дитсена, большинство ведущих футбольных клубов мира играют на искусственном покрытии. Согласно данным ФИФА, принципиального отличия в плане травматизма при игре на искусственном и натуральном полях нет.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

"Есть риск упасть в обрыв": алматинцы пожаловались на последствия ремонта труб

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Горящий автомобиль потушили в Астане

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства