Организаторами мероприятия выступили АО НК «КазМунайГаз», Федерация футбола Казахстана, Управление образования г. Астана и детский юношеский центр «Шыгыс».
Турнир проводится в рамках мероприятий по развитию массового детского спорта и популяризации детско-юношеского футбола в Казахстане. В нем принимают участие около 80 учащихся общеобразовательных школ г. Астана 2000-2001 г.р.
Участников турнира поздравили генеральный менеджер по поддержке бизнеса АО НК «КазМунайГаз» Серикбек Елшибеков, исполнительный директор Федерации Футбола Казахстана Алия Дуйсекеева и др.
— От имени Национальной компании «КазМунайГаз» поздравляю участников команд и всех болельщиков с открытием первого городского турнира по мини-футболу. Надеемся, что эти соревнования станут популярными среди учащихся школ. В свою очередь, КМГ намерен и дальше поддерживать данный турнир, который, я уверен, в будущем станет традиционным, — отметил Серикбек Елшибеков.
— Физкультура и спорт — основа здорового образа жизни. Особенно приятно, что Национальная компания «КазМунайГаз» проводит такой турнир именно по футболу. Футбол — массовый и простой вид спорта, который приносит радость, хорошее настроение и бодрость духа! Лучшие из вас будут замечены детскими тренерами и вы сможете заниматься футболом уже в специализированных спортивных школах, — сказала Алия Дуйсекеева.
В этом году подобные турниры при поддержке дочерних компаний КМГ — АО «КазТрансГаз» и АО «КазТрансОйл» будут проведены среди учащихся школ городах Шымкент и Павлодар. Команды, занявшие в результате проведенных городских отборочных соревнований первое и второе места, выходят на следующую стадию республиканский финал.
Турниры по мини-футболу проводятся на базе многофунциональных спортивных площадок «КазМунайГаз». В соответствии с Программой строительства в 2010 году КМГ и его дочерние компании завершили строительство 29 спортплощадок, в том числе в г. Астана – 10, в г. Жанаозен Мангистауской области – 10, в г. Шымкент – 3, в г. Павлодар — 5.
В текущем году планируется строительство ещё 5-ти спортивных площадок в г. Алматы, а также 15-ти площадок в других регионах Казахстана.
Технологии и материалы, используемые в строительстве спортивной площадки КМГ отвечают требованиям экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и других норм и правил в РК, а также предусматривают профессиональную установку спортивных покрытий. Так, искусственный газон для футбольного поля сертифицирован и аттестован в FIFA и UEFA.
Команда-победитель и команды, занявшие 2-е 3-е места в городских турнирах будут награждены кубком «КазМунайГаз», дипломами с вручением медалей соответствующих степеней и памятными подарками.
Справка:
Турнир по мини-футболу проводится по упрощенным правилам. Количество игроков в поле 4х4 + по 1 вратарю, без положения «вне игры». На первом этапе городских соревнований 8 команд делятся на две подгруппы. В каждой подгруппе проводятся игры по системе «каждый с каждым» в один круг. Команды, занявшие в своих подгруппах 1-е места, будут бороться за 1-е место. Команды, занявшие в своих подгруппах 2-е места, будут бороться за 3-е место. Победитель в этих играх определяется из одной игры, в случае ничейного результата, победитель определяется с помощью серии пенальти (7-метровый).
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Алматинцев призвали отказаться от походов в горы 4 и 5 июля
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
У берегов Индонезии произошло землетрясение магнитудой 6,2
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане потушили пожар в ангаре с бензовозами и емкостями с ГСМ
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
В Казахстане хотят продлить запрет на вывоз ряда нефтепродуктов
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства