Опубликовано: 780

В Алматы казахстанские гандболистки обыграли сборную Конго со счетом 32:26

В Алматы казахстанские гандболистки обыграли сборную Конго со счетом 32:26 Фото - http://frsk.kz

Во Дворце спорта им.Балуана Шолака 3 ноября стартовал переходящий Кубок Международной федерации гандбола. В день открытия на площадке сошлись два континента - Азия и Африка, сообщает пресс-служба управления туризма, физкультуры и спорта г.Астаны.

Об этом сообщает КазИнформ.

Азию в этом Кубке представляет только Казахстан. Свое участие в соревновании по гандболу среди девушек 90-х годов рождения и младше подтвердили сборные Кубы, Конго и Финляндии. В составе казахстанской сборной - шесть игроков из Астаны, воспитанницы опытнейшего отечественного тренера Льва Яниева, который является главным тренером молодежной сборной страны по гандболу. Судейский штаб на этой игре был представлен Францией.

Первая встреча по гандболу в рамках Кубка состоялась между Казахстаном и Конго. Первая тридцатиминутка стала удачной для отечественных гандболисток, хотя соперницы не давали расслабляться, следуя буквально по пятам - 14:15.

Счет первого периода открыла казахстанка - самая молодая участница встречи Ирина Александрова, представительница Алматинской области. Темп игры задавали наши девушки. Представительницы черного континента пытались догнать наших спортсменок, судя по счету, им это удавалось.

Вторую половину встречи можно также записать в актив наших мастеров ручного мяча, которые отметились не только командной игрой, но и волей к победе. Они с каждой минутой увеличивали счет. Особо стоит отметить вклад двух вратарей сборной РК, которые надежно охраняли ворота от яростных атак африканской команды  - Гулим Кадекову и Валентину Столбовую. Второй период казахстанки не давали африканкам расслабиться ни на секунду. Мячи сыпались один за другим. Итог - 26:32 - в пользу казахстанок.

Лучшими по итогам игры стали Евгения Латкина, Елена Клименко, Ирина Александрова. Непоколебимая защита осталась за столичной спортсменкой Марией Зайцевой.

Следующая встреча сборной Казахстана - со сборной Кубы. Соревнования продлятся до 6 ноября.