Разоренов и Готфрид выступают в весе до 105 килограммов. На чемпионат мира в Канаду они прилетели за три дня до выступления одним рейсом с группой казахстанских штангистов, в которой были лидеры нашей сборной Бахыт Ахметов и Татьяна Хромова.
Оба украинских тяжеловеса на помосте уже давно. Так, еще на Олимпиаде 1996 года в Атланте они были главными конкурентами знаменитого атлета из Астаны, многократного чемпиона мира Анатолия Храпатого. Тот спор выиграл Храпатый. Он опередил обоих украинцев и завоевал серебряную олимпийскую медаль… Денис Готфрид, по мнению многих специалистов, был близок к тому, чтобы стать в Ванкувере чемпионом мира в сумме двоеборья. Но во время третьей, заключительной попытки в рывке этот фаворит сломал руку. Его же опытный напарник Игорь Разоренов хотя и прилетел в Ванкувер, но на чемпионате мира не выступал. Он вышел на помост лишь во время представления участников в весе до 105 килограммов. Как потом сказали украинские тренеры, Игорь отказался от выступления из-за проблем со спиной.
Таким образом, старая и испытанная гвардия сборной Украины на этот раз не смогла помочь. Почему старая? Разоренову сейчас — 33 года. Готфрид тоже подошел к возрасту, который в спорте считают ветеранским. Ему — 29.
Но в мужской сборной Украины есть и мощная новая волна. Она выступает в самой престижной и тяжелой весовой категории — свыше 105 килограммов. Речь идет об Артеме Удачине и Олеге Колокольцеве. Артему — 23, Олегу — 22. Кстати, выйдя из юниорского возраста, Удачин оставил в память о себе сразу три рекорда мира. Ему принадлежат высшие мировые достижения для юниоров в рывке, толчке и сумме двоеборья.
В Ванкувере по сумме двух упражнений Артем стал вторым после легендарного иранца Хоссейна Резазаде. Колокольцев занял шестое место. Причем в рывке Удачин осилил 210 килограммов. В то время как Резазаде смог поднять 207,5. Еще одна деталь: собственный вес иранца — 155,90. Украинец же пока тянет «всего» 134,99 килограмма.
В женской тяжелой атлетике Украине тоже есть на кого ставить. В весе до 63 килограммов чемпионкой мира стала Наталья Скакун. Среди ее жертв — даже представительница Китая, безоговорочный лидер в тяжелой атлетике. В самой тяжелой категории — свыше 75 килограммов — бронзу в сумме двоеборья завоевала украинка Ольга Коробка. Среди 11 участниц сильнейшей группы «А» она оказалась самой высокой, самой весомой (152,08) и самой молодой (1985 года рождения).
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы летним отдыхом обеспечат почти 294 тысячи школьников
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Трагедия в Венесуэле: число жертв землетрясения превысило две тысячи человек
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане пройдет чемпионат мира по киберспорту
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Казахстан укрепляет экономику вне зависимости от нефти – международные аналитики
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Назначен новый руководитель управления туризма и инвестиций Жамбылской области
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства