Уимблдон. День одиннадцатый. Кто выключит Серену? - Караван
  • $ 463.91
  • 544.63
+7 °C
Алматы
2026 Год
13 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Уимблдон. День одиннадцатый. Кто выключит Серену?

Уимблдон. День одиннадцатый. Кто выключит Серену?

Состоялись полуфинальные матчи в женском одиночном разряде. В финале за главный приз Уимблдона сойдутся, первая ракетка мира Серена Уильямс и россиянка Вера Звонарева.

  • 2 Июля 2010
  • 516
Иллюстрация Caravan.kz

Для 26-летней Звонаревой, это первый финал на турнирах Большего Шлема в одиночном разряде. Коренная москвичка до полуфинальной встречи против Цветаны Пиронковой считалась фавориткой, все-таки она была посеяна пусть под скромным, но все, же 21-м номером. Начало матча получилось неприятным для российских болельщиков, Пиронкова сразу сделала брейк и повела в счете. Так и не отдав своей подачи, она довела дело до логической победы – 6:3. Так что в перерыве на Центральном корте в воздухе витал запах очередной сенсации. Перерыв больше пошел на пользу Звонаревой, которая выдав блестящую партию, взяла реванш за первый сет целиком и полностью – 6:3. В третьем сете более опытная Звонарева контролировала ход матча, и творила с соперницей все что хотела, слабое и обреченное сопротивление болгарки только помогло. 6:2 – и Звонарева затратив полтора часа, вышла в финал. По компонентам у соперниц в целом примерное равенство, но более активные действия Звонаревой плюс хорошая игра у сетки помогли ей, одержать победу. Кстати двумя днями раннее, Звонарева в паре с Весниной играла против сестер Уильямс и выиграла. Так что как действовать против Серены ей известно.

Серена в своем матче против Петры Квитовой, сыграла в своем стиле. Раскачавшись в конце первого сета, когда Квитова успела выиграть пять геймов, Уильямс вовремя включила свои пушечные подачи, но тай-брейка ей избежать не удалось. Впрочем, в этом сезоне Серена весьма удачно играет решающие геймы, и этот раз не стал исключением. А в следующей партии Квитовой удалось сделать то, чего обычно специалисты делать не советуют: разозлить Уильямс. Так что взятые поначалу два гейма во второй партии, оказались для чешки последними не только в матче, но и на турнире в целом. 7:6, 6:2 и Серене предстоит отстаивать титул, добытый в прошлом году. Для трехкратной победительницы Уимблдона данный финал стал третьим подряд, начиная с 2008 года.

На снимке: Вера Звонарева попытается остановить Серену Уильямс

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице 16-17 мая запустят LRT

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Мужчина прятал наркотики в тайниках на территории Шымкента

Иран

Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана

Нефть

Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Алматы может стать круглогодичным горным центром

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок