На днях Цыбенко вернулся из Голландии, где получил несколько предложений от голландских клубов.
Выступать за сборную Казахстана в этом году Сергей не будет. В его услугах наша команда конькобежцев больше не нуждается. Во всяком случае, это точка зрения руководства сборной. На последних зимних Азиатских играх в Аомори не попал в призеры ни на дистанции 1000 м, ни на 1500 м. А если в Азии не можешь составить конкуренции, то в Европе — делать нечего…Именно так говорили тренеры о Цыбенко. Тем не менее, сам Цыбенко вешать на гвоздь коньки не собирается. На этой неделе Цыбенко приехал из Голландии.
— Я провел переговоры с несколькими голландскими менеджерами, а также поговорил с главным тренером сборной России Валерием Муратовым, — рассказывает «Нашему спорту» Сергей Цыбенко. — С конькобежцами сборной России бывшим казахстанцем Александром Кибалко, а также Евгением Лаленковым и Дмитрием Шепель у меня хорошие отношения. Они всегда меня зовут к ним в команду. Наставник россиян в принципе не против того, чтобы я появился в их сборной.
— Но ведь суперезультатов вы показать не сможете и вряд ли удивите сборную России?
— Кто знает. Если я начну тренироваться с зимы, то подойду к следующему сезону в очень хорошей форме.
Пока же казахстанец активно поддерживает связь с менеджерами голландских клубов. Стоит отметить, что клубных соревнований в конькобежном спорте не проводится.
— Я хотел бы заключить контракт с каким-нибудь клубом и представлять его на всех официальных соревнованиях, то есть рекламировать…А выступать все также под флагом Казахстана.
Опыт выступления за иностранный клуб у Цыбенко был. Два года назад сборная Казахстана отправила Цыбенко в голландский «СпарСеллект», который тренировал известный конькобежец Питер Мюллер. Но после этой стажировки значимого прогресса у Цыбенко специалисты не заметили.
9 декабря Цыбенко исполнилось 30 лет…По его словам, возраст — далеко не основной критерий для профессиональных конькобежцев. И даже после родов сейчас устанавливают рекорды на льду.
— На следующей неделе вновь поеду в Голландию, — продолжает Сергей Цыбенко. — До Нового Года я потренируюсь, а затем уже определюсь, буду ли менять гражданство или нет.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы могут временно ограничить движение на дороге от Медеу до Шымбулака
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
У берегов Индонезии произошло землетрясение магнитудой 6,2
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице из-за ремонтных работ частично закроют улицу С. Муканова
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
В Казахстане хотят продлить запрет на вывоз ряда нефтепродуктов
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Назначен новый руководитель управления туризма и инвестиций Жамбылской области
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства