Ребята, которых называют детьми с ограниченными возможностями, продемонстрировали огромную силу воли, стремление к победе и еще раз подтвердили свое право на полноценную жизнь – такую же, как у их здоровых сверстников.
В свои 16 лет Сандугаш АКАНОВА – очень занятой человек. В ее ежедневном графике – учеба в школе, занятия танцами, музыкой и спортом. И везде она успешна.
– Сандугаш учится в обычной общеобразовательной школе, а также в музыкальной – вокал, фортепиано. Еще тяжелой атлетикой серьезно занимается, тренировки у нее постоянные. В этом году мы идем на мастера спорта. В августе едем в Алматы на чемпионат Казахстана по тяжелой атлетике, а в следующем году постараемся попасть на чемпионат мира, – рассказывает мама Жаныл ИБРАЕВА.
Женщина гордится достижениями своей дочери и всегда рядом с ней. У Сандугаш – нарушение опорно-двигательного аппарата, она колясочница, поэтому каждой ее победе – тройная цена. В Астану девушка приехала вместе со своим партнером по танцам Ерланом НУРМАГАМБЕТОВЫМ.
Он – выпускник специальной общеобразовательной школы № 19 города Экибастуза, где обучаются дети с нарушением интеллекта. Вместе они танцуют уже 5 лет, и ничто не мешает этой паре занимать призовые места на соревнованиях.
В прошлом году Сандугаш и Ерлан участвовали в первых детских паралимпийских стартах “Вместе к победам” в Астане и заняли первое место в состязаниях по танцам на колясках. В этом году они снова участники этих стартов. Всего в соревнованиях приняли участие девять команд из Астаны, Акмолинской, Алматинской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Карагандинской, Мангистауской, Павлодарской и Северо-Казахстанской областей.
Особенные дети боролись за победу в таких дисциплинах, как волейбол, шахматы, плавание, армрестлинг и танцы на колясках.
– В прошлом году в стартах участвовали ребята из шести областей, в этом – уже из девяти. На следующий год мы ставим задачу охватить все регионы Казахстана. Эти дети не могут быть оторваны от общества, они должны иметь возможность наравне с остальными участвовать в соревнованиях, быть вовлеченными в жизнь общества без всяких ограничений. Тут нет проигравших, тут все победители, – подчеркнул Канат ДЖУМАБАЕВ, исполнительный директор Фонда Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы, который и является организатором стартов.
Дельфийский комитет – партнер фонда в реализации этого проекта.
– Совместно с фондом мы поддерживаем те виды спорта, которые не считаются классическими паралимпийскими видами. К примеру, волейбол для детей с нарушением слуха. В паралимпийском движении есть волейбол, в который играют ребята с нарушением опорно-двигательного аппарата, а мы работаем с неслышащими детьми. Стараемся привлекать на паралимпийские старты тех ребят, которые занимаются такими альтернативными видами спорта, – рассказывает Куралай ТУСПЕКОВА, директор Национального дельфийского комитета.
Цель проведения паралимпийских стартов – выявление талантливых детей с особыми потребностями и оказание им поддержки в раскрытии индивидуального потенциала, развитие новых решений в сфере инклюзивного образования.
Астана
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы появилась еще одна поликлиника
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Парня судят за скандальное фото с Байтереком в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте ликвидировали сеть по сбыту "синтетики"
Иран
Войну нельзя закончить, как и ремонт в доме. Но ее можно остановить – политолог
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
В Алматы появилась еще одна поликлиника
