264 участника из восьми районов Алматы соревновались в турнирах по баскетболу, национальной игре тогыз кумалак, шахматам, настольному теннису, футзалу и военно-прикладному спорту на базе спортивных комплексов средних образовательных школ № 117 и 141 в микрорайонах “Жетысу-1, 2, 3”.
Организаторами молодежного проекта выступают Фонд развития социальных проектов “Samruk-KazynaTrust” от лица всей группы компаний АО “Самрук-Қазына” в рамках программы социальных инвестиций “Менің елім” и ЧФ “Фонд коммуникативной инициативы и стратегий”.
– Эта республиканская спартакиада в Казахстане проводится уже второй год, – рассказывает PR-менеджер ЧФ “Фонд коммуникативной инициативы и стратегий” Алтынай АМАНБАЕВА. – Она проходит в два этапа. Первый – региональные игры, когда мы проводим отборочные туры в областях, а также в городах республиканского значения – в г. Нур-Султан, Алматы и Шымкенте. Затем участники, выигравшие отборочные туры, едут в детский лагерь “Бал-Даурен” (город Щучинск) на республиканские соревнования. Там ребята соревнуются еще неделю, затем мы награждаем лучших.
Особенность этой спартакиады в том, что она проходит среди школьников, занимающихся спортом не на профессиональном, а на любительском уровне. И после соревнований весь спортивный инвентарь, который приобрели для детей организаторы – а это теннисные столы, мячи, наборы шахмат, тогыз кумалака, передаются в дар школам каждого региона.
– Это очень здорово, что в наших густонаселенных микрорайонах проводятся такие соревнования! – делится впечатлениями дедушка учеников 117-й школы, алматинец Рашид. – Здесь оборудованы прекрасные спортивные площадки для футбола, баскетбола и других спортивных игр. С раннего утра сюда стекаются и стар и млад. Бабушки здесь занимаются скандинавской ходьбой, мальчишки – футболом, девочки – баскетболом. Всем есть место для активного отдыха и укрепления здоровья.
– “SportFEST Kazakhstan” – это уникальный проект, направленный на популяризацию массового спорта, здорового образа жизни и патриотическоге воспитание молодежи. Все новости можно узнать на официальном сайте: www.sportfest.kz. Желающие могут задать вопросы организаторам по номеру “горячей линии”: +7 (747) 248-23-59, – сообщает Алтынай Аманбаева.
СПРАВКА “КАРАВАНА”
Программа “Менің елiм” направлена на улучшение социально-экономической ситуации в регионах присутствия группы компаний АО “Самрук-Қазына” через развитие социальной инфраструктуры и расширение доступа местных сообществ к высоким стандартам качества жизни, социальной среды, образованию, культуре и спорту.
Алматы
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы возле барахолки произошел крупный пожар
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане арестовали водителей Lexus и BMW за проезд на красный свет
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте у многодетной женщины отобрали детей за издевательства над ними
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
Как изменится Алаколь
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом