Опубликовано: 140

SportFEST Kazakhstan воспитывает поколение будущих чемпионов

SportFEST Kazakhstan воспитывает поколение будущих чемпионов Фото - из открытых источников

На протяжении года в рамках школьной спартакиады страна узнавала о юных спортсменах со всех регионов республики.

Среди них не было победителей международных соревнований, не было спортсменов со званиями и профессионалов. Все участники – обычные школьники 8-10 классов, решившиеся попытать свою удачу. Но в каждом из них скрывался огромный потенциал, который раскрыл именно проект SportFEST Kazakhstan.

- Не сомневаюсь, что многие из участников станут знамениты в мире спорта. Могу с уверенностью сказать, что спартакиада воспитывает будущих чемпионов. Финал был запоминающимся не только для учеников, но и для нас. За всю нашу практику, сколько мы участвуем в подобных мероприятиях не было такого грандиозного шоу для участников. Дети были заняты не только соревнованими, у них был интересный досуг, игры, знакомства со сверстниками с других регионов, концерты это отдельная тема для обсуждения. Соревнования оставили впечатления как счастливые каникулы, - рассказал нам Нажмиден Искаков, тренер из Жамбылской области.

Одним из самых важных турниров, по мнению участников проекта стал военно-прикладной вид спорта. Ведь он является не только интересным спортом, но и воспитывает патриотизм.

- Я считаю, военно-прикладной вид спорта основным для занятий детей, которые готовятся для службы в армии. Я думаю эти соревнования послужат дальнейшему развитию массового вида спорта в нашей стране. Надеюсь наши дети будут активно заниматься спортом, будут привлечены к здоровому образу жизни и как следствие, нас будут ждать хорошие молодые кадры для нашего государства, - говорит Берниязов Мухтар Еламанович, представитель Центрального спортивного клуба армии Министерства обороны.

Напомним, спортивные поединки проходили по шести видам спорта, таким как: баскетбол среди девочек, футзал среди юношей, шахматы, национальная игра тогызкумалак, военно-прикладные виды спорта и  настольный теннис. Стоит отметить, в последнем виде спорта оба золота у павлодарцев.

- Я очень рад что участвовал в этих соревнованиях. Очень рад что одержал победу в этом противостоянии. Мне очень понравились призы. Меня переполняют эмоции. Просто не передать словами мою радость, - поделился с нами победитель турнира по настольному теннису среди мальчиков Андосов Сабыржан.

- Мне очень понравились эти соревнования, организация на высшем уровне. Очень рада что мне посчастливилось здесь не только присутствовать, но и победить. Соперники были очень сильными, но несмотря на это золото у меня. Мне удалось, чему я безумно рада. За первое место в настольном теннисе я получила велосипед, – рассказывает Баканова Аймира из города Павлодар.

К слову за первые места дети получили велосипеды, за второе гироскутеры и за третье электросамокаты. Никто из участников не остался и без поощрительных подарков.

Проект был реализован «Фондом коммуникативной инициативы и стратегий» при поддержке Фонда развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи