Опубликовано: 150

Подведены итоги и награждены победители школьной спартакиады SportFEST Kazakhstan

Подведены итоги и награждены победители школьной спартакиады SportFEST Kazakhstan

Утро в РУОЦ Балдаурен сегодня началось с волнительного ожидания церемонии награждений.

Участники со всей страны с 31 мая соревновались по футзалу среди юношей, военно-прикладным видам спорта, шахматам, настольному теннису, баскетболу среди девочек и национальной игре тогызкумалак. Лето школьников началось со спорта и интересного досуга в жемчужине Казахстана – курорте Боровое, сообщает Caravan.kz

- Мы со своей баскетбольной командой приехали с Мангыстауской области, защитить честь Мунайлинского района. Очень нравится проект, особенно рады побыть здесь в Балдаурене. Тут очень красиво, вчера были на экскурсии по Боровому. Подружились с ребятами со всего Казахстана. Можно сказать, это очень интересное начало каникул. Каждый день узнаем что-то новое, играем, поем песни, танцуем, даже попробовали лепить фигурки. Каждое утро и вечер проводим с вожатыми. Ходили в кино, нам устраивали концерт. Спасибо организаторам SportFEST Kazakhstan. Мы бы не отказались участовать снова - рассказывает Маусым Эмбиева

Финал оказался не только полным захватывающих соревнований, но и запомнился ребятам конкурсами, экскурсиями по красотам Борового и веселыми вечерами в кругу новых друзей и вожатых лагеря. Каждый из участников смог занять свое свободное время вязанием, лепкой, рисованием, пением и танцами. Ну а для любителей более активного времяпровождения детям предоставили спортзал, бассейн и настольные игры.

- Мы очень рады что попали в финал SportFEST Kazakhstan. Ведь именно здесь мы смогли показать себя. На протяжении трех дней мы боролись за место чемпионов. Помимо игр, у нас было море позитивных моментов устраивались конкурсы. Запомнилось, как мальчики пытались петь и танцевать. Это надо было видеть. Ну и конечно же, не могу отметить вкусную еду и ежедневные порции сладостей, - поделилась участница с Астаны Индира Сартай.

Призовой фонд был создан основываясь на желания и потребности юных спортсменов, за первое место ребята получили велсипеды, второе – гироскутеры, третье – электросамокаты. Без внимания не остались и активные пользователи социальных сетей, делившиеся впечатлениями о проекте. Их так же ожидали подарки.

За год SportFEST Kazakhstan стал любимым для сотен школьников страны, одним из главных отзывово в соцсетях стало – желание участвовать еще. Стоит отметить, что на церемонии открытия и от Дариги Назарбаевой прозвучало предложение сделать спартакиаду ежегодным праздником спорта. Напомним генеральный партнер проекта Фонд развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust». Организатором выступил ЧФ «Фонд коммуникативной инициативы и стратегий»

Павлодар стал абсолютным чемпионом по настольному теннису, золото у Бакановой Айгерим и Андосова Сабыржана. На 2 месте среди девочек - Нурмухамбетова Асем (ЗКО), 3 место - Дарюбаева Айдана (Алматинская область). Среди мальчиков 2 место занял Усипбаев Жанболат (ЮКО), 3 место - Жамашев Ислам (Актюбинская область).

В военно-прикладных видах спорта отлично показав себя победителями стали Алматинцы, на втором месте Восточно-Казахстанская область, 3 место у Актюбинской области.

Шахматы: девочки 1 место - Лесбекова Асель (г.Алматы), 2 место - Абдуали Самал (Кызылординская область), 3 место - Сагинтаева Арай (Карагандинская область). Мальчики: 1 место - Жалмаханов Рамазан (Алматинская область), 2 место - Биксултанов Диаз (Павлодарская область), 3 место - Шапиев Алимхан (Актюбинская область)

Тогызкумалак: мальчики: 1 место - Әуелбай Ерсұлтан (г.Астана), 2 место - Тұрақбай Жұмагелді (Мангистауская область), 3 место - Беркінбаев Жарылқасын (ЮКО). Девочки: 1 место - Байболат Гүлназ (ЮКО), 2 место - Смаилова Жансая (Костанайская область), 3 место - Нұрмедин Әйгерім (Актюбинская область).

Баскетбол среди девочек: 1 место – Акмолинская область, 2 место – Актюбинская область, 3 место – Костанайская область

Футзал среди юношей: 1 место – Атырауская область, 2 место – Кызылординская область, 3 место - город Алматы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи