Последний подвиг “Динамо” - Караван
  • $ 511
  • 602.72
-2 °C
Алматы
2025 Год
25 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Последний подвиг “Динамо”

Последний подвиг “Динамо”

“Кровавая” рубка со свердловскими армейцами, протест кемеровского “Кузбасса” и чемпионский матч в густом тумане – последнему золотому сезону алма-атинского “Динамо” по хоккею с мячом исполнилось ровно 30 лет.

  • 13 Апреля 2020
  • 8317
Фото - Caravan.kz

Пора хоккейного расцвета

Поздней осенью 1989-го, когда хоккеисты “Динамо” из столицы Казахской ССР вступили в очередной сезон, подвигов от них никто не ждал. Годом ранее в высшей лиге чемпионата Советского Союза они заняли только шестое место, а сезон-1987/88 завершили и вовсе девятыми. Для команды, в 1960-1970-е на протяжении 16 лет не опускавшейся ниже четвертой итоговой строчки, такие результаты были большим разочарованием.

В 1983 году “Динамо” возглавил Борис Чехлыстов. Рекордсмен клуба по числу матчей в высшей лиге приступил к омоложению команды. Чемпионский состав-1977 постепенно уходил в историю, из него остались только капитан Николай Шмик и Александр Осокин. Функции главного бомбардира вместо завершившего карьеру Евгения Агуреева взвалил на себя Олег Чернов. В этом ему активно помогали Андрей Маряшин, Юрий Алексеев, Юрий Чурсин. В воротах был надежен Аркадий Ляпин.

“Вот уже пять лет мы выступаем практически одним составом, – рассказывал Чехлыстов. – Возраст большинства игроков – 23–24 года, пора хоккейного расцвета. К тому же в команде подобрались ребята, которые соответствуют ей по характеру”.

Все претензии к Курочкину

Правда, старт сезона-1989/90 оптимизма не внушил. Алма-атинская команда в четырех турах набрала только три очка, закрепившись на предпоследнем, 13-м месте. Хуже играла только ульяновская “Волга”, которая за весь чемпионат довольствуется лишь одним очком.

Однако после слабого начала динамовцы вдруг рванули вперед, пустившись в погоню за лидерами. Подопечные Чехлыстова выдали серию из семи побед, поднявшись в таблице на 4-е место. При этом, правда, едва не оскандалились.

В то время в советском бенди в виде эксперимента существовало правило: в интересах юниорской сборной каждая команда должна была как минимум на 30 минут выпускать на лед молодого игрока. В “Динамо” таким хоккеистом был 18-летний Алексей Курочкин. Однако во встрече с “Кузбассом” в Кемерово он отыграл всего 9 минут. Хозяева (а они проиграли со счетом 1:3) подали протест. Нашей команде грозило техническое поражение. Но спортивно-техническая комиссия, на наше счастье, приняла сторону “Динамо”. Назвав претензии “Кузбасса” “формально справедливыми”, эксперты СТК посчитали, что вряд ли “бело-голубые” “извлекли из случившегося существенную пользу и только за счет этого одержали победу”.

“Динамо” (Алма-Ата) – чемпион СССР 1990 г. Первый ряд (слева направо): В. Новожилов, С. Вяткин, А. Ляпин, гл. тренер Б. А. Чехлыстов, В. Богатов, А. Осокин, А. Никишов, Н. Шмик. Второй ряд: В. О. Савельев (массажист), Г. И. Топкин (врач), О. Чернов, А. Курочкин, Г. Гапоненко, С. Смольников, Ал. Золотарев, А. Маряшин, В. Д. Колесников (тренер), Н. А. Добрынин (администратор). Третий ряд: Р. Шамсутов, Ю. Чурсин, Ю. Алексеев, И. Фаттахов. Фото с сайта Федерации хоккея с мячом России
“Динамо” (Алма-Ата) – чемпион СССР 1990 г. Первый ряд (слева направо): В. Новожилов, С. Вяткин, А. Ляпин, гл. тренер Б. А. Чехлыстов, В. Богатов, А. Осокин, А. Никишов, Н. Шмик. Второй ряд: В. О. Савельев (массажист), Г. И. Топкин (врач), О. Чернов, А. Курочкин, Г. Гапоненко, С. Смольников, Ал. Золотарев, А. Маряшин, В. Д. Колесников (тренер), Н. А. Добрынин (администратор). Третий ряд: Р. Шамсутов, Ю. Чурсин, Ю. Алексеев, И. Фаттахов. Фото с сайта Федерации хоккея с мячом России

Переломный момент

Рывок отнял у “Динамо” немало сил. В середине января наша команда потерпела два обидных поражения в один мяч (3:4) в Сыктывкаре от “Строителя” и в Красногорске от “Зоркого”, после чего отправилась на встречу со своими московскими одноклубниками. Возможно, третья неудача окончательно выбила бы казахстанских хоккеистов из колеи, но те сенсационно обыграли одного из лидеров чемпионата – 6:3. В середине второго тайма при счете 3:3 Осокин вывел гостей вперед, а в концовке поединка Чернов и Маряшин оформили их победу.

Тот матч против московского “Динамо” стал переломным для алма-атинского клуба. Наши хоккеисты вновь поверили в себя, и их было уже не остановить.

17 февраля они провели еще один ключевой матч сезона – на своем льду против занимавшего первую строчку свердловского СКА. Игра была принципиальной не только из-за турнирного положения команд: Чехлыстов, Шмик, Чурсин, Маряшин, Курочкин и ряд других игроков были уроженцами Свердловской области. Встреча выдалась отнюдь не мирной, соперники заработали на двоих 160 штрафных минут. Этот матч стал самым грубым в высшей лиге сезона-1989/90. Динамовцы победили со счетом 4:3, а спустя пять дней, разгромив дома “Волгу” – 7:0, впервые единолично возглавили турнирную таблицу.

С задержкой на три дня

По воле составителей календаря в заключительном туре могла состояться своеобразная передача чемпионского титула. 10 марта 1990 года лидировавшее “Динамо” (Алма-Ата) играло в Красноярске против “Енисея” – бессменного на протяжении 10 лет чемпиона страны. Однако сибиряки не собирались расставаться со званием сильнейших. Они добились победы со счетом 3:1 и сократили до одного очка отставание от нашей команды. Таким образом, кульминация сезона была отложена на три дня – 13 марта претенденты на золото проводили свои последние матчи, перенесенные ранее из-за теплой погоды: красноярцы играли на нейтральном поле в Сыктывкаре со столичным “Динамо”, а казахстанские хоккеисты принимали “Водник” из Архангельска.

Всё было в их руках – победа гарантировала им титул, вне зависимости от результата другого матча.

– Играли в туман, – вспоминал тот день в интервью “КАРАВАНУ” Агуреев, занимавший тогда должность государственного тренера Госкомспорта Казахской ССР. – Когда он легкий, сильно не мешает. Но если густой, то это уже проблемы для всех: и для игроков, и для судей, и для зрителей.

Динамовским хоккеистам больше мешал не туман, а близость долгожданной цели, сковывавшая их психологически. Не выходила из головы и закончившаяся неудачей недавняя попытка взять титул в Красноярске. До 67-й минуты на табло горели нули, пока Станислав Вяткин не нанес точный удар – 1:0. С плеч наших игроков будто свалился тяжелый груз. На 76-й минуте Чернов вторично пробил голкипера “Водника”, а спустя пять минут, реализовав 12-метровый удар, закрепил историческую победу “Динамо” – 3:0. Результат матча в Сыктывкаре уже не имел никакого значения.

Подведение итогов

– В 1990 году нас никто в расчет не брал, – резюмировал итоги золотого сезона в беседе с “КАРАВАНОМ” Осокин. – Команда была молодой – из ветеранов только Вовка Набер, Коля Шмик и я. Подрастали Никишов, молоденький Ринатик Шамсутов, Юра Алексеев, Маряшин, Новожилов, Курочкин, Золотарев. В начале сезона у нас был большой выезд, матчей восемь. Мы в них взяли 50 процентов очков. То есть оказались в серединке таблицы. А после Нового года все уже к нам поехали. Тут-то мы и стали собирать очочки, лезть вверх. Когда за нами кинулись, было уже поздно – у нас оставались только домашние матчи. “Динамо” молодости нашей

Главное, что ребята поверили в свои силы, а то мы перед сезоном психологически еще не были готовы к чемпионству.

В чемпионском сезоне “Динамо” потеряло в домашних матчах всего одно очко, выиграв 12 встреч из 13 (достойный результат в Алма-Ате показал только “Енисей” – 2:2). У него оказалась самая надежная в высшей лиге оборона – 62 пропущенных мяча, а Чернов с 43 голами стал вторым бомбардиром сезона (Михаил Климов из “Зоркого” опередил его лишь на 2 мяча).

Команда, учившая играть

Отмечая второе в истории чемпионство, никто из динамовцев не предполагал, что не пройдет и четырех лет, как “Динамо” прекратит свое существование.

– После игры в Мурманске (ноябрь 1994 года) нас вызвали домой, сказали, что через пару дней все восстановится, – рассказывал “КАРАВАНУ” Шмик. – А тут тенге ввели, российские команды стали отказываться к нам ехать. До весны нас еще держали вместе, а затем распустили кого куда. Потом многие тренеры говорили, что с исчезновением “Динамо” они потеряли не только соперника, но и команду, которая других учила играть в хоккей.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

Алматы

Корректировка Генплана Алматы предусматривает развитие агломерации и городов-спутников

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Бокс не стал спортом номер один в Казахстане: как это исправят

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице выявили более 69 тысяч нарушений благоустройства

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти на сайт партнера Перейти на сайт партнера Перейти на сайт партнера Перейти на сайт партнера Перейти на сайт партнера Перейти на сайт партнера Перейти на сайт партнера Перейти на сайт партнера Перейти на сайт партнера Перейти на сайт партнера Перейти на сайт партнера Перейти на сайт партнера 1XBET - ставки на спорт