Опубликовано: 480

Поддержка из Африки: четверо кенийских спортсменов все-таки смогут выступать за Казахстан

Поддержка из Африки: четверо кенийских спортсменов все-таки смогут выступать за Казахстан Фото - Нора Джеруто. Фото с сайта “World Athletics”

Затянувшаяся история с получением казахстанского спортивного гражданства 4 легкоатлетами из Кении близка к своему завершению.

3-летний карантин

В 2017 году легкоатлетический клуб “Алтай Атлетикс” пополнился 5 новыми спортсменами.

Из далекой Кении в Усть-Каменогорск приехали африканские бегуны: 3 девушки – Нора Джеруто, Дейзи Джепкемеи, Каролин Чепкоеч Кипкируи, и 2 парня – Шадрак Кумитаи Коеч и Кеннет Кепиего Ротич.

В январе 2019-го они получили паспорта граждан Казахстана и стали представлять ВКО на республиканских соревнованиях. Выйти же на мировую арену экс-кенийцы могли только при соблюдении ряда условий, прописанных в правилах Международной ассоциации легкоатлетических федераций (“World Athletics”, раньше – IAAF), за исполнением которых тщательно следит специальная комиссия по проверке подлинности гражданства. Но, даже если всё идет как надо, 3-летний карантин для легкоатлетов обязателен.

На время этого карантина пришлись 2 важных для казахстанской легкой атлетики старта – чемпионат мира-2019 в Дохе и Олимпиада-2020 в Токио. На обоих соревнованиях наши спортсмены остались без медалей. В декабре прошлого года и в марте нынешнего “World Athletics” опубликовала два бюллетеня-списка сменивших спортивное гражданство легкоатлетов. В них в общей сложности 45 фамилий, в том числе 5 – кенийские. Но ни одна из них не связана с переходом в Казахстан.

Тем не менее в своих профайлах Джеруто, Джепкемеи, Кипкируи и Коеч уже значатся как казахстанцы. Там также указано, что кенийцами они была вплоть до 29 января 2022 года, а уже со следующего дня легкоатлеты представляют Казахстан. Пятый натурализованный спортсмен, Ротич, за время карантина завершил карьеру и сосредоточился на тренерской работе. Так что для него смена спортивного гражданства уже неактуальна.

В тренировочном режиме

Первым стартом в новом статусе для экс-кенийцев стали два февральских турнира в Усть-Каменогорске – чемпионат и Кубок Казахстана в помещении. На них Джеруто дважды обновляла “зимний” национальный рекорд на дистанции 3 000 м – 9.00,03 и 8.57,42. Из 9 минут выбегали и Джепкемеи с Кипкируи, но даже это рекордное время было ниже норматива для участия в мартовском чемпионате мира в помещении (8.49,00). Бронзовая высота Надежды Дубовицкой

Ничего выдающегося не показал и Коеч. Он проиграл оба своих старта: 3 000 м в чемпионате – Алексею Гусарову из Алматы и 1 500 м в Кубке – Вадиму Левченкову из СКО. Невысокие результаты натурализованных спортсменов и их неучастие в недавнем чемпионате мира под крышей объяснил “КАРАВАНУ” главный тренер сборной Казахстана по легкой атлетике Дмитрий Карпов:

– Названные вами спортсмены специализируются на длинных дистанциях, а также в стипль-чезе, которые не входят в “зимний” календарь. К тому же ситуация с их новым спортивным гражданством прояснилась незадолго до чемпионата мира, а когда не знаешь, к чему готовиться, то особо не бежишь. Поэтому в Усть-Каменогорске они выступали в тренировочном режиме. У них не было цели выполнять норматив. Главные старты будут летом – мемориал Косанова, чемпионаты Казахстана и мира, а также Азиатские игры.

Давайте дадим шанс

Правда, ни один из бывших кенийцев на момент нашего разговора с Карповым еще не был включен в штатную национальную команду по легкой атлетике.

Для попадания в сборную тоже необходимо пройти ряд процедур – сначала попасть в резервный список, а уже оттуда – в основной состав.

Сам же состав сборной уже утвержден, под каждого спортсмена из бюджета выделено финансирование. И вот теперь возникает вопрос: как поступить? Добавить 4 новичков вместо кого-то из сборников, чтобы сохранить численный состав команды? Включить квартет сверх нормированного количества, но кто в таком случае будет его обеспечивать?

– Не понимаю ажиотажа вокруг натурализации кенийцев, – говорит Карпов. – Все твердят о каких-то больших суммах, которые на них тратятся. Но в сборной они заключат стандартные контракты на равных условиях с остальными. И это вовсе не заоблачные деньги, как, к примеру, у футболистов. Давайте просто дадим им шанс. У нас есть хорошие традиции во многих дисциплинах, но на длинных дистанциях мы пока, к сожалению, не можем вырастить спортсменок уровня той же Джеруто.

Нора Джеруто – одна из сильнейших в мире в стипль-чезе. Она – лидер мирового рейтинга на дистанции 3 000 м с препятствиями.

В 2016 году Джеруто выиграла чемпионат Африки, а после переезда в Казахстан еще 5 раз побеждала на этапах “Бриллиантовой лиги” – самой престижной серии летних стартов. Ее результат, показанный в августе прошлого года в США (8.53,65), – третий в истории легкой атлетики в стипль-чезе 3 000 м. Удивительно, как Кения “проморгала” такую замечательную спортсменку?

Легкоатлеты из Кении, принявшие гражданство Казахстана

Нора Джеруто

Родилась 2 октября 1995 г. (26 лет)

Специализация: 3000 м стипль-чез

Дейзи Джепкемеи

Родилась 13 февраля 1996 г. (26 лет)

Специализация: 3000 м стипль-чез, 5000 м

Шадрак Кумитаи Коеч

Родился 28 декабря 1999 г. (22 года)

Специализация: 5000 м, 10 000 м, марафон

Каролин Чепкоеч Кипкируи

Родилась 26 мая 1994 г. (27 лет)

Специализация: 5000 м, 10 000 м

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи