Опубликовано: 1400

Олимпиада-2022: кто представит Казахстан на Играх в Пекине

Олимпиада-2022: кто представит Казахстан на Играх в Пекине Фото - Павел Колмаков. Фото с сайта НОК РК

За 7 дней до старта Олимпиады в столице Китая “КАРАВАН” начинает знакомить с составом нашей национальной сборной.

Фристайл-могул

С этим относительно молодым видом спорта (на зимних Играх он дебютировал лишь 30 лет назад в Альбервиле) связаны наши главные олимпийские надежды. Сборная Казахстана по могулу, пожалуй, единственная среди всех наших национальных команд по зимним видам, кто на протяжении долгого времени показывает стабильно высокие результаты на международных соревнованиях.

И если раньше все бремя лидерства лежало на плечах ветеранов Юлии Галышевой и Дмитрия Рейхерда, то сейчас их готовы поддержать Павел Колмаков и Анастасия Городко. Прошлой весной этот дуэт взял по бронзовой медали на домашнем чемпионате мира.

Колмаков и в этом сезоне не сбавляет ход. На первом этапе Кубка мира в финской Руке 4 декабря он завоевал серебро. Помимо этого, еще трижды Павел попадал в финальную шестерку, каждый раз занимая 5-е место. Пятым он стоит и в общем зачете Кубка мира. Достаточно большой опыт (Олимпиада в Пекине станет для Колмакова 3-й в карьере) вкупе с “золотым” возрастом (25 лет) позволяют причислить нашего спортсмена к кандидатам в призеры Игр.

По многолетней привычке к ним мы относим и Галышеву, хотя в этом сезоне она чаще расстраивает, чем радует. Ни на одном из стартов Кубка мира, а таковых у нее набралось 9, она не отбиралась в финальную шестерку. Более того, только однажды она завершила соревнования в топ-10, и случилось это еще на первом этапе – в Руке. Невысокие результаты Галышевой – тревожный симптом. В общем зачете Юлия занимает только 14-е место.

Еще сложнее ситуация с Рейхердом, который вообще выступает крайне редко. Этап Кубка мира у него был всего один – в первых числах января в Канаде, где он показал 19-й и 20-й результаты. К слову, Игры в Пекине станут для 33-летнего Дмитрия пятыми в карьере. Это абсолютный рекорд среди отечественных “зимников”. Даже наш великий лыжник Владимир Смирнов выступал только на 4 Олимпиадах.

Главный тренер сборной Елена Круглыхина не теряет оптимизма. “Всех спортсменов поздравляю, это был тяжелый отбор, но мы его прошли, – отметила она в интервью сайту НОК РК. – Важно отметить, что все эти спортсмены, как и весь тренерский штаб, из одного города – Усть-Каменогорска. Мы приложим максимум усилий, чтобы достойно представить страну на важном старте. Хочу сказать болельщикам – верьте в нас и поддерживайте наших атлетов. Это важно”.

Состав сборной Казахстана по фристайлу (могул) на Олимпиаду-2022

Мужчины

Дмитрий Рейхерд, 33 года, ВКО.

Победитель 2 и призер 16 этапов Кубка мира. Победитель зимних Азиатских игр-2011. 2-кратный чемпион зимней Универсиады-2017. Чемпион мира-2007 среди юниоров. Участник ЗОИ-2006, 2010, 2014, 2018.

Павел Колмаков, 25 лет, ВКО.

Бронзовый медалист чемпионата мира-2021. Чемпион зимней Универсиады-2015. Призер двух этапов Кубка мира. Участник ЗОИ-2014, 2018.

Женщины

Юлия Галышева, 29 лет, ВКО.

Бронзовый призер зимних Олимпийских игр-2018. Чемпионка мира-2019, серебряный призер чемпионатов мира-2017, 2021, бронзовый призер чемпионата мира-2015. 2-кратная чемпионка зимних Азиатских игр-2011. 3-кратная чемпионка зимней Универсиады-2015, -2017. 2-кратная чемпионка мира среди юниорок-2011, 2012. Победительница 5 и призер 16 этапов Кубка мира. Участница ЗОИ-2010, 2014, 2018.

Анастасия Городко, 16 лет, ВКО.

Бронзовый призер чемпионата мира-2021. Дебютантка ЗОИ.

Аяулым Амренова, 20 лет, ВКО.

Участница ЗОИ-2018.

Олеся Граур, 18 лет, ВКО.

Дебютантка ЗОИ.

Главный тренер – Елена Круглыхина.

Шорт-трек

Шорт-трек такой же, как и фристайл, молодой олимпийский вид спорта. И здесь у Казахстана также есть определенные перспективы на высокий результат. К примеру, наша мужская сборная на Играх в Сочи бежала в финале, заняв 5-е место.

Да и на индивидуальных дистанциях отечественные конькобежцы становятся всё более конкурентоспособными. В их активе медали с Азиатских игр и Универсиад, а также с отдельных этапов Кубка мира. Так, в этом сезоне Адиль Галиахметов стал 2-м на дистанции 1 500 м в Пекине. Этого молодого спортсмена отличает универсализм. Он хорошо бежит любую из четырех дистанций – от 500 м до 3000 м. Такого конькобежца всегда не хватало команде.

А вот Денис Никиша – ярко выраженный спринтер. Ему особо удается 500-метровка, на которой в этом сезоне он дважды становился бронзовым призером на этапах Кубка мира – в Пекине и Нагое, и одно время даже возглавлял общий зачет на этой дистанции. Неудивительно, что Денис стал одним из двух представителей отечественного шорт-трека – обладателем премии НОК РК “Аltyn Samǵaý-2021”. Никиша победил в номинации “Лучший спортсмен по зимним видам спорта”. Лучшим тренером по зимним видам был объявлен наставник сборной по шорт-треку Мадыгали Карсыбеков.

Абзал Ажгалиев. Фото с сайта НОК РК

Абзал Ажгалиев. Фото с сайта НОК РК

Третий член мужского состава национальной команды – ее лидер Абзал Ажгалиев. Он возглавлял делегацию Казахстана на церемонии открытия зимней Олимпиады в Пхёнчхане. В Пекине ему вновь доверили эту честь. Вместе с Ажгалиевым флаг понесет конькобежка Екатерина Айдова.

Нашим девушкам достались в шорт-треке 2 квоты. В состав включены Ольга Тихонова, завоевавшая две лицензии, и Яна Хан. Последняя на заключительном перед Олимпиадой этапе Кубка мира обновила республиканский рекорд на дистанции 500 м.

Состав сборной Казахстана по шорт-треку на Олимпиаду-2022

Мужчины

Абзал Ажгалиев, 29 лет, ЗКО.

Победитель 1 и призер 9 этапов Кубка мира. Серебряный и бронзовый призер зимней Универсиады-2017. Бронзовый призер зимних Азиатских игр-2011. Знаменосец делегации Казахстана на открытии ЗОИ-2014, 2018.

Денис Никиша, 26 лет, Павлодарская обл.

Победитель 1 и призер 5 этапов Кубка мира. Обладатель 4 бронзовых медалей зимних Универсиад-2017, 2019. Участник ЗОИ-2014, 2018.

Адиль Галиахметов, 23 года, ЗКО.

Серебряный призер этапа Кубка мира-2021/22 в Пекине. Дебютант ЗОИ.

Женщины

Ольга Тихонова, 24 года, Павлодарская обл.

Бронзовый призер зимних Азиатских игр-2017 и зимней Универсиады-2017. Дебютантка ЗОИ.

Яна Хан, 21 год, г. Нур-Султан.

Дебютантка ЗОИ.

Главный тренер – Мадыгали Карсыбеков.

Лыжные гонки

Иван Гаранин, Владимир Сахнов, Владимир Смирнов… На троих эти лыжники завоевали 10 из 15 медалей для всего отечественного спорта на зимних Олимпиадах. Правда, с 1998 года, когда Смирнов взял бронзу на последних в своей блестящей карьере Играх, наши лыжники на олимпийский пьедестал почета не поднимались.

Инфографика Айгуль АКЫБАЕВОЙ

Инфографика Айгуль АКЫБАЕВОЙ

К большому сожалению, богатые традиции этого вида спорта в Казахстане утеряны. Да еще и оба лидера наших мужской и женской сборных – Алексей Полторанин и Анна Шевченко – пропустят Игры в Пекине из-за дисквалификации. Не попали в олимпийский состав Денис Волотка, Олжас Климин, Иван Люфт, а Асет Дюсенов переквалифицировался в биатлонисты.

– На открытом тренерском совете, который прошел во время летнего чемпионата Казахстана в Щучинске, были озвучены критерии отбора на участие в Олимпийских играх, – пояснил сайту НОК РК главный тренер сборной по лыжным гонкам Александр Батяйкин. – К сожалению, ряд стартов был отменен из-за коронавируса. В частности, не состоялись Всемирная Универсиада и два этапа Кубка мира. Поэтому часть спортсменов мы отобрали по результатам декабрьской спартакиады в Алматы.

Еще пару сезонов назад наши лыжники на этапах Кубка мира попадали в топ-10 или были где-то поблизости десятки сильнейших. Нынешняя картина совсем не радует.

В общем зачете Кубка мира выше всех стоит Ксения Шалыгина – на 94-м месте. Все остальные не входят даже в первую сотню. Про результаты в личных гонках на отдельных этапах лучше не вспоминать. При этом на Олимпиаде, как и 4 года назад, выступят 7 спортсменов. Они закроют все дисциплины, за исключением мужской эстафеты.

Последние сборы перед отправкой на Игры сборная Казахстана по лыжным гонкам провела в Италии вместе с рядом других команд – России, Польши, Словении, Италии, Латвии, Украины. Там наши спортсмены тренировались на высоте около 2000 м – чуть выше той, на которой пройдут олимпийские старты в Китае.

Состав сборной Казахстана по лыжным гонкам на Олимпиаду-2022

Мужчины

Евгений Величко, 34 года, Акмолинская обл.

Победитель зимних Азиатских игр-2011 в эстафете 4х10 км. Серебряный призер зимней Универсиады-2015 в эстафете 4х7,5 км. Участник ЗОИ-2010, 2014, 2018.

Виталий Пухкало, 29 лет, Костанайская обл.

Серебряный призер зимней Универсиады-2017 в эстафете 4х7,5 км. Участник ЗОИ-2018. Обезглавленные команды: мужская и женская сборная по лыжным гонкам лишились лидеров

Женщины

Ирина Быкова, 28 лет, Павлодарская обл.

Серебряный призер зимней Универсиады-2017 в эстафете 3х5 км. Дебютантка ЗОИ.

Валерия Тюленева, 24 года, Акмолинская обл.

Участница ЗОИ-2018.

Ксения Шалыгина, 23 года, г. Алматы.

Дебютантка ЗОИ.

Надежда Степашкина, 23 года, Акмолинская обл.

Дебютантка ЗОИ.

Ангелина Шурыга, 25 лет, г. Алматы.

Дебютантка ЗОИ.

Главный тренер – Александр Батяйкин.


Инфографика Айгуль АКЫБАЕВОЙ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи