Опубликовано: 120

Объявивший о завершении карьеры Денис Кузин выступил на чемпионате мира.

Объявивший о завершении карьеры Денис Кузин выступил на чемпионате мира. Фото - Денис Кузин. Фото с сайта НОК РК

На прошлой неделе норвежский Хамар принял сразу два конькобежных чемпионата мира. Сначала были разыграны медали в спринтерском, а затем – в классическом многоборье. На первом из этих всемирных турниров выступили наши ветераны – Денис Кузин и Екатерина Айдова, на втором – молодежь в лице Дмитрия и Надежды Морозовых.

Сразу после зимней Олимпиады в Пекине Кузин, занявший 23-е место на дистанции 1000 м, объявил о завершении спортивной карьеры. “Не понимаю, что произошло на дистанции, почему показал такой результат, – заявил после финиша чемпион мира 2013 года на “тысяче”. – Мне нет оправданий. Знаю одно, что выступил очень плохо, особенно для последнего старта в карьере. Были планы закончить выступать после чемпионата мира по спринтерскому многоборью. Но, если судить по сегодняшнему бегу, это был мой последний старт”.

Спустя время, когда эмоции улеглись, Кузин все-таки решил поехать в Хамар. Видимо, рискнуть на чемпионате мира заставило жгучее желание завершить карьеру на мажорной ноте. Правда, что-то подсказывает, что Денис пожалел об этом решении.

В Норвегии Кузин проиграл всё, что было можно, уже на первой из двух дистанций 500 м.

Там он показал худшее время среди всех участников, заняв 21-е место. На следующий день на “пятисотке” Денис вновь финишировал последним. На 1 000 м его результаты были ненамного лучше – 18-е и 17-е места. В итоге по сумме спринтерского многоборья Кузин занял последнюю, 19-ю строчку (по ходу соревнований снялись канадец Лоран Дюбрёй и поляк Марек Каниа).

Айдова, которая в Пекине жаловалась на травмированное колено, бодро пробежала короткий спринт – 7-й результат, но на “тысяче” была дисквалифицирована. На следующий день Айдова уже вне зачета многоборья вновь вышла на старт 500-метровки и на этот раз прибежала 6-й.

Зато Морозовы попали на пьедестал. Правда, не по итогам многоборья, а в отдельных дисциплинах.

На дистанции 500 м, которая открывала программу классического многоборья, Дмитрий стартовал одним из первых – в 3-й паре. Финишировал он со временем 36,12 секунды. Один за другим уходили на дистанцию фавориты, но обновить результат Морозова никому из них не удавалось. В итоге казахстанский конькобежец так и остался на 1-м месте. Ближе всех к нему подобрались японец Рику Цутия и олимпийский чемпион-2022 в командной гонке норвежец Педер Конгсхёуг – по 36,40. К сожалению, победного продолжения у Дмитрия не получилось. Уже на следующей дистанции – 5 000 м – он оказался последним, а в сумме многоборья (добавились еще результаты на 1500 м и на 10 000 м) занял итоговое 15-е место среди 17 конькобежцев.

Лучше других казахстанцев именно в многоборье выступила Морозова. Для начала она вошла в тройку лучших на 500-метровке со временем 38,59 секунды. Ее опередили только две олимпийские чемпионки из Японии – Мио Такаги (38,31) и Аяно Сато (38,49). На дистанции 3 000 м Морозова удержалась на 12-й позиции, а на 1 500 м замкнула десятку сильнейших. Заключительную дистанцию многоборья – 5 000 м – бежали только 8 лучших конькобежек по итогам 3 предыдущих забегов. Надежда как раз и была 8-й, но на заключительную дистанцию допустили не ее, а 5-кратную чемпионку мира в многоборье Мартину Сабликову из Чехии. Та, к слову, выиграла забег на 5 000 м, а Морозовой пришлось довольствоваться 9-м местом – лучшим в ее спортивной карьере.