Евгения и ее муж Александр Русанов приняли решение вернуться в Казахстан из Новой Зеландии, где жили последние неколько лет.
Международная федерация плавания (ФИНА) официально сняла с казахстанки дисквалификацию. В 2000 году, накануне Сиднейских страстей, Ермакова попала в черный список и распрощалась с надеждой оказаться в числе участников Олимпиады.
У нее подтвердились положительные результаты допинг-теста, взятого еще в мае 2000 года на турнире Монте-Карло. Обнаруженный в допинг-пробе Ермаковой диуретик «фуросемид» сам по себе не является допингом, но активно применяется как средство, «маскирующее» наркотики.
Теперь, после официального сокращения срока дисквалификации, Ермакова может готовиться к грядущей Олимпиаде в Афинах. Только норматив нужно выполнить. А за этим у талантливой Ермаковой дело не постоит. Она — неоднократная призерка этапов Кубка мира, серебряная призерка чемпионата мира среди военнослужащих 1998 года и получить пропуск в Афины для нее — не проблема.
— Женя все время тренировалась в Окленде в одном из ведущих клубов Новой Зеландии и поддерживала себя в хорошей физической форме, — рассказывает ее муж Александр Русанов, в прошлом тоже бывший пловец. — Бегала постоянно кроссы. Рождение дочки в прошлом году только положительно повлияло на ее организм.
— Почему вы уехали именно в Новую Зеландию?
— И стечение обстоятельств, и личные амбиции. Женя хотела принять гражданство Австралии в надежде добиться большего в спорте. А я же в те годы сотрудничал с новозеландскими бизнесменами и имел отличную возможность уехать в Новую Зеландию.
— А теперь возвращаетесь в Казахстан с каким настроением?
— С хорошим. Во-первых, Алматы очень изменился за эти два-три года. Очень прогрессируют город и страна. Во-вторых, если Женю будут устраивать все условия в Казахстане, то она обещает неплохой результат в Афинах…
В 2000 году Ермакова несколько раз юыла медалисткой этапов Кубка мира на «короткой» воде на дистанции 50 метров вольным стилем. С тех пор воды утекло много, и сможет ли восстановить свой авторитет Ермакова в следующем году — отдельный вопрос. Ясно одно — известная пловчиха выбирает Казахстан.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы летним отдыхом обеспечат почти 294 тысячи школьников
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Когда начнут строительство нового аэропорта в Астане
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
В энергетическом балансе Казахстана традиционно доминируют ископаемые виды топлива – уголь, нефть, газ
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Назначен новый руководитель управления туризма и инвестиций Жамбылской области
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства