История с дисквалификацией кайратовского дублера Армана Масимжанова с вынесением приговора контрольно дисциплинарного комитета не закончилась, и алматинский клуб настроен бороться за своего футболиста. Напомним, наказания КДК «героям» матча 7-го тура дублеров «Кайрат» – «Локомотив» выглядят следующим образом:
- из-за недисциплинированного поведения игроков аннулировать результат матча и присудить клубам поражение со счетом 0:3;
- применить к обоим клубам санкцию в виде штрафа в размере 300 000 (триста тысяч) тенге;
- за провокационные действия игроков, вызвавшие беспорядки на футбольном поле во время проведения матча, применить к ФК «Кайрат» санкцию в виде штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) тенге;
- за совершение нарушения вне игрового момента (нанесение сопернику удара, сопряженного с реальной угрозой причинения вреда жизни и здоровью) применить к игроку ФК «Кайрат» Масимжанову Арману санкцию в виде «пожизненного запрета на осуществление связанной с футболом деятельности».
Спортивный директор «Кайрата» Эдуард Глазунов так прокомментировал «Литеру» работу клуба в этом вопросе:
– У нас есть десять дней после вынесения вердикта КДК для подачи апелляции.
Сейчас наши юристы готовят документы, необходимые для оформления апелляции. Ходатайство от клуба, обращения болельщиков и тому подобное. Позиция клуба такова: нарушил – наказывайте, но не так жестоко. Не исключено, что будет созвана пресс-конференция,– охарактеризовал он планы «Кайрата».
Наставник кайратовских дублеров патриарх тренерского цеха Казахстана Евгений Иванович Кузнецов сообщил, что Арман продолжает тренировки с командой, и все ребята надеются на то, что наказание будет смягчено. Достаточно эмоциональное высказывание появилось вчера на сайте «отца казахстанского Интернета» Александра Ляхова в футбольном разделе, которое мы приводим с сокращениями: «Вот так, накануне девятой годовщины вступления в УЕФА и Дня казахстанского футбола, в год 20-летия независимости республики, в то время когда готовится амнистия уголовным преступникам, футбольные прокуроры и судьи продолжают борьбу за чистоту большой игры… После того как столичные игроки спровоцировали побоище, сорвали погоны с полицейских, а инспектор матча и судьи это допустили и после вышли сухими из воды, самому маленькому (166 см) игроку в составах обеих команд, кстати, ровеснику Независимости, объявляют пожизненную дисквалификацию. За несдержанность, свойственную юности, лишить человека дела всей его жизни».
Далее задается вполне логичный вопрос: есть ли в составе этого органа юристы, знающие о принципе соответствия степени наказания тяжести совершенного проступка?
Живое обсуждение дела Масимжанова как в Интернете, так и среди футбольного люда позволяет отметить, что подавляющее большинство болельщиков и профессионалов считают несправедливым наказывать парня, который виноват лишь в том, что вступился за товарища. В составе «Локомотива» было не меньше «универсальных бойцов», а делать выводы лишь на основе полулюбительской телесъемки одной камерой не очень корректно. Безусловно, этот случай служит сигналом, обнаруживающим проблемы воспитания полноценных во всех отношениях спортсменов Казахстана. И в клубах обязаны обращать внимание на поведение футболистов как на поле, так и вне его пределов. Чтобы не допустить впредь повторения таких драк стенка на стенку, этот случай должен стать поводом футбольную юрисдикцию КЗ довести до ума. И еще раз сравнить тяжесть его детской ошибки с другими случаями, чтобы не возводить ее в ранг грехов. Ведь уличались в более тяжких проступках, несущих более весомый урон игре и ее престижу, а потом великодушно прощались такие же, как и Арман, адепты казахстанского футбола. И есть ли у нас право пусть даже невольно переступать грань между судом и судилищем?..
Ну а Арману, его ровесникам остается еще раз задуматься: зачем они находятся в футболе.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
"Есть риск упасть в обрыв": алматинцы пожаловались на последствия ремонта труб
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
У берегов Индонезии произошло землетрясение магнитудой 6,2
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Главной мечети страны дали новое название
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Сегодня страны ОПЕК обсудят квоты по добыче нефти на август
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства