Не каждый испанец – Гвардьола - Караван
  • $ 463.41
  • 546.27
+21 °C
Алматы
2026 Год
7 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Не каждый испанец – Гвардьола

Не каждый испанец – Гвардьола

Футбольный “Кайрат” снова штормит. Главный человек в клубе Кайрат Боранбаев устроил разнос своим подчиненным похлеще прошлогоднего. Под горячую руку босса попали многие, но больнее всего досталось наставнику команды мастеров Карлосу Алосу Ферреру.

  • 20 Октября 2018
  • 167
Иллюстрация Caravan.kz

Не всякий испанский тренер – Хосеп Гвардьола.

“Кайрат” уже обжигался на этом в 2012 году, когда доверил футбольный коллектив залетному Хосе Пересу Cерреру.

Воспитанник “Барселоны”, работавший в структуре “Валенсии” с молодежными командами, оставил приятное впечатление – безупречный внешний вид, обезоруживающая улыбка. И десятое место в премьер-лиге среди 14 команд – целиком заслуга этого сеньора.

Время стирает память. Спустя шесть лет “Кайрат” вновь промочил ноги в испанской луже.

Другой тренер с Пиреней, чей опыт работы со взрослыми командами ограничивался парой месяцев в заштатном польском клубе, вполне ожидаемо завалил все дело. Вопрос был только в том, когда это произойдет. Алос продержался больше 14 месяцев. Теперь вряд ли “один из лучших тренеров, которые работали в футбольном клубе “Кайрат” (это слова Боранбаева), когда-либо получит настолько выгодный в материальном плане контракт. Год назад главный кайратовский начальник возмущался тем, что в команде есть игроки-бизнесмены, псевдофутболисты. Круг таких людей оказался шире.

В него вошел и директор клубной академии Дмит­рий Галямин. К слову, тоже в какой-то мере испанец: он долго играл и работал в этой стране. Галямин тоже не выполнил главную задачу – не вывел команду в юношескую лигу УЕФА (аналог взрослой Лиги чемпионов).

Заканчивать сезон, в котором “Кайрат” четвертый год подряд останется вторым позади “Астаны” и может выиграть четвертый за пять лет Кубок страны, команда будет с Андреем Карповичем.

37-летний бывший полузащитник сборной Казахстана только в этом сезоне дебютировал в качестве тренера. Он готовил команду к кубковым матчам, пройдя с ней путь до самого финала. Жаль, но клубное руководство не видит в Карповиче человека, способного возглавить “Кайрат” на постоянной основе. По окончании сезона команда перейдет в некие немецкие руки. Серебряная плаха

Коллеги-журналисты сейчас строят предположения одно фантастичнее другого, кто будет новым главным тренером. Перебираются все свободные на данный момент специалисты из Германии – начиная с Феликса Магата и заканчивая неким уроженцем Казахстана, работающим переводчиком в “Лейпциге”. В качестве шутки называют даже имя главного тренера сборной Германии Йоахима Лёва, при котором национальная команда сейчас играет достаточно скверно.

Немецких специалистов через наш футбол прошло немало.

К примеру, Бернд Шторк, тренировавший сборную Казахстана, или Хольгер Фах, возглавлявший “Астану”, когда та была еще “Локомотивом”. Но замечу, что не каждый тренер из Германии – Франц Беккенбауэр или Оттмар Хитцфельд.

Другой темой для обсуждения стали взаимоотношения главного тренера сборной Казахстана Станимира Стоилова и его бывшего начальника в “Астане”, президента клуба Саяна Хамитжанова.

Когда последний заявил об уходе из клуба после этого сезона, болгарин назвал это “огромной ошибкой”, посоветовав тому “пересмотреть свое решение”.

Дальше – больше. Первые неудачи сборной ее главный тренер объяснил малым количеством игрового времени отечественных футболистов в клубах. Мол, там все места заняты легионерами. Футбольный отчет: сборная, “Астана”, Стоилов, Григорчук

Упрек был адресован в первую очередь “Астане”, где сам Стоилов еще недавно держал игроков сборной на скамейке.

Однако Хамитжанов с ним в корне не согласился, отметив, что футболисты с казахстанскими паспортами выходят на поле в 70–80 процентах матчей, в то же время назвав легионеров “огромным благом для казахстанского футбола”.

К слову, на днях сборная Казахстана наконец-то победила, забив в ворота Андорры четыре безответных мяча. Могут же, когда захотят.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Ключи от квартир вручили полицейским в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Избивала и прижигала утюгом: в Шымкенте пострадавшие от матери дети дали показания

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина