Сейчас уже никто точно не скажет, когда стали называть снайперами футболистов, умеющих забивать голы. Найти связь между футбольными снайперами и стрелками мы попросили одну из самых знаменитых спортсменок страны, чемпионку мира по пулевой стрельбе Ольгу Довгун и недавнем прошлом голеодора, форварда сборной страны Болата Есмагамбетова.
— Снайперы — это люди, которые попадают метко в ворота, — объясняет Болат Есмагамбетов. — Он увидел цель и он попал, поэтому их называют снайперами…как в стрельбе.
— Перед выстрелом мы должны замереть, выдержать паузу, а у футболистов — это разбег перед ударом, — проводит аналогию с футболом чемпионка мира 2002 года, лучшая казахстанская снайперша Ольга Довгун. — Та же самая подготовка к выстрелу, а у них подготовка к удару по воротам.
Прежде чем нажать на курок стрелок пытается поймать то самое, еле уловимое мгновение, когда все готово для того, чтобы патрон или пуля попали непременно в десятку. В футболе тоже есть свои приемы и способы точных и снайперских ударов.
Чтобы попасть в ворота, бывают разные ситуации, и футболист должен быть готов. Есть внутренней частью стопы удар, голеностоп развернут, внутренней частью подъема, есть середины подъема, есть внешней стороны подъема, есть внешней стороны удар, есть удар носком, есть удар пяткой, есть удар коленом. Если футболист обладает всеми этими ударами, у него не будет особых проблем забить гол.
Умение бить правильно по мячу это еще далеко не все. Снайпер должен обладать чутьем настоящего охотника. Взгляд на мишень, разбег, удар — …цель поражена.
— Пуля — это тот же самый мяч, посланный в цель, именно в ту точку, которую я хочу, рассказывает Виталий Довгун. — Это моя нога. Если проводить аналогию с футболом — это нога, которая посылает мяч точно в цель.
От Виталия Довгуна, одного из лучших снайперов страны, мы узнали, что, футбольный термин девятка имеет свой аналог и в пулевой стрельбе.
— В сленге стрелков тоже есть термин «штанга», — продолжает Виталий. — Попадание под «девятку», под габарит «девятки».
Чтобы попасть в дальнюю «девятку» футболисты бьют по-разному, но наиболее распространенный это удар внутренней стороны с подъемом. Я постараюсь выполнить этот удар, если получится. Я разбегаюсь.
Футбол это игра, которая соединяет в себе элементы многих видов спорта, в том числе и пулевой стрельбы. Есть в футболе и свои визитные карточки. Такие, как, например, любимый удар Пеле. Это уже не игра, это высокое искусство.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В аэропорту Алматы начался ремонт дорог
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Из-за международных мероприятий в Астане временно ограничат движение
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Трамп анонсировал мир с Ираном
Нефть
Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина