Об отъезде футбольной сборной (до 17 лет) Казахстана в Минск на “Кубок развития” знали, пожалуй, только посвященные да те, кто время от времени заглядывает на официальный сайт федерации. Юношеский футбол, в принципе, мало интересен нашему болельщику. А тут еще какой-то “Кубок развития”, проводящийся зимой в манеже. Однако участие в этом турнире неожиданно вызвало в Казахстане большой резонанс.
Всему виной “позорное” поражение от сборной Таджикистана со счетом 1:7. Это произошло в первом же туре.
Результат настолько шокировал наше футбольное руководство, что вместо отчета о состоявшейся игре оно ограничилось просто констатацией факта неудачи и послематчевым интервью старшего тренера Кирилла Морунова.
Подлили масла в огонь цитируемые соцсетями обидные для нас высказывания молодых таджикских футболистов.
Правда, в тот момент вряд ли кто предполагал, что предстартовый аутсайдер действительно окажется на голову сильнее остальных команд. Вслед за нашей сборной, обыграв с крупным счетом сверстников из Молдовы (5:1) и Беларуси (4:1), ребята из Таджикистана заслуженно стали победителями “Кубка развития”. Команда же Казахстана заняла 2-е место.
Придя в себя после таджикского разгрома, наша сборная разобралась с Беларусью (4:2) и Молдовой (5:0), а нападающий академии “Кайрата” Ян Труфанов с 5 забитыми мячами стал лучшим бомбардиром соревнований.
– От турнира остались какие-то скомканные ощущения, – подвел итог Морунов. – Мы ехали в Минск с одними целями и настроением, но звонкая пощечина на старте немного вывела нас из равновесия. Спасибо футболистам за то, что смогли собраться в такой стрессовой ситуации. Что касается турнира в целом, то всё, что было в нем хорошего, – это наше общее, а ответственность за всё плохое готов взять на себя.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы определили площадки для жертвоприношения на Курбан айт
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
«Сладкая дипломатия»: шоколад из Казахстана восхищал Дану Уайта и звёзд мирового спорта
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
От Золотой Орды к современному Казахстану: диалог истории и будущего
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Жители Шымкента вложили в финансовую пирамиду 700 млн тенге
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Казахстанцам могут временно ограничивать поездки в зоны конфликтов
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок