Информацией о любителе легкой наживы поделилась организация по борьбе с негативными явлениями в теннисе (ITIA). По ее данным, на скользкий путь мошенничества Роман Хасанов ступил еще в 2014 году. Тогда молодой теннисист, которому не исполнилось еще и 17, впервые получил деньги не за победу, а за поражение. Видимо, подобный способ заработка очень понравился спортсмену: ITIA сообщает о “многочисленных нарушениях антикоррупционной программы тенниса в период с 2014 по 2018 год”.
Впрочем, нельзя сказать, что Хасанов остановился в своем спортивном развитии. В 2017 году он выиграл турнир серии “фьючерс” в Киеве. Продвигаясь вверх в мировом рейтинге, Роман в мае 2018 года добился наилучшего своего результата – 671-го места в одиночном разряде. Тогда-то он и попал в сборную Казахстана, в составе которой дебютировал в Кубке Дэвиса против швейцарцев. А потом Хасанов оказался в поле зрения ITIA. С того времени он больше не выходил на корт.
По данным ITIA, Хасанов “признался в нарушении антикоррупционных правил, касающихся манипулирования или попыток манипулирования результатами, в прямом получении денежных сумм и связанных с ними выгод, а также в несообщении о какой-либо незаконной деятельности, о которой ему было известно”. Решением ITIA Роман дисквалифицирован на 10 лет и оштрафован на 100 тысяч долларов.
К слову, это уже не первый громкий случай подобного рода в казахстанском теннисе. 6 лет назад в крупном коррупционном скандале был замешан судья Кирилл Парфенов. Он брал взятки за предоставление информации об исходе игр незадолго до их официальной публикации. За это Парфенов был пожизненно отстранен от судейства теннисных турниров. Наша федерация тогда открестилась от скандалиста, заявив, что уже давно с ним не сотрудничает.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Экотуризм в Казахстане - гармония природы и ответственных путешествий
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане девушка спрыгнула с моста
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу