Кубок президента Казахстана по футболу выиграла сборная Азербайджана - Караван
  • $ 472.03
  • 540.29
+27 °C
Алматы
2026 Год
5 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Кубок президента Казахстана по футболу выиграла сборная Азербайджана

Кубок президента Казахстана по футболу выиграла сборная Азербайджана

Юношеская сборная Азербайджана (U-17) стала победительницей Кубка президента – 2011, переиграв в финале в субботу украинцев по пенальти.

  • 2 Мая 2011
  • 1756
Иллюстрация Caravan.kz

Нынешний международный турнир по футболу на Кубок президента Казахстана среди юношей не старше 16-ти лет, является четвертым и пройдет в Астане 26-30 апреля. Восемь сборных: Азербайджан, Иран, Казахстан, Узбекистан, Армения, Грузия, Турция и Украина – выступят в один круг в двух подгруппах (матчи в них пройдут 26, 27 и 29 апреля), а 30 апреля состоится финал, в который выйдут победители групп, и стыковой матч за 3 место между командами, занявшими вторые места в своих группах.

Призовой фонд турнира составит 20 тысяч долларов, которые будут распределены между тремя первыми командами турнира: команды, занявшие 1, 2 и 3 место получат, соответственно 10 тысяч, 6 тысяч и 4 тысячи долларов.

«Хотя финал получился безголевым в основное время, пришедшим на «Астана Арена» зрителям хватило эмоций: серия послематчевых пенальти, по своему сюжету напомнившая смесь триллера и драмы, вряд ли оставила кого-то равнодушным», — сообщает официальный сайт федерации футбола Казахстана.

Основное и добавочное время финального матча между сборными Азербайджана и Украины закончилось вничью – 0:0, в серии послематчевых пенальти удачливее были азербайджанцы – 8:7. «Благодаря мастерству своего вратаря Айюа Алиева, отразившего одиннадцатиметровый в исполнении Сергея Каретника, азербайджанцы стали обладателями «Кубка Президента»-2011», — уточняет сайт ФФК.

В итоге, подопечные Табриза Хасанова получили чек на 10 тысяч долларов США. Украина за второе место была вознаграждена чеком в 6 тысяч долларов, бронзовый призер турнира команда Турции получила 4 тысячи долларов за субботнюю победу в «бронзовом» матче над сборной Казахстана – 3:2.

До этого в группе B сборная Казахстана сыграла вничью со сборными Узбекистана и Ирана, проиграв сборной Азербайджана: второе место казахстанцы обеспечили себе за счет лучшей разницы забитых и пропущенных мячей. Как пояснили в Федерации футбола Казахстана, Кубок президента является важнейшим этапом подготовки юношеской сборной Казахстана (U17) к отборочным матчам Чемпионата Европы, которые пройдут с 19 по 24 октября 2011 года в Алматы.

В матче за 7-8 место встречались команды Армении и Узбекистана, победу одержали армяне — 2:0. Пятое-шестое места оспаривали Грузия и Иран, и в этом поединке победу одержали грузины — 3:2.

В субботу также были определены лучшие игроки турнира – лучшим вратарем признан Михаил Голубничий (Казахстан), лучшим защитником — Игорь Харатин (Украина), лучшим полузащитником — Серхат Чакмак (Турция), лучшим нападающим — Дмытро Билоног (Украина). Лучшим бомбардиром кубка стал Руслан Насирли (Азербайджан), лучшим игроком турнира признан Николос Ахвледиани (Грузия).

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

"Есть риск упасть в обрыв": алматинцы пожаловались на последствия ремонта труб

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

У берегов Индонезии произошло землетрясение магнитудой 6,2

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане потушили пожар в ангаре с бензовозами и емкостями с ГСМ

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Сегодня страны ОПЕК обсудят квоты по добыче нефти на август

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства