Кто стоит за переходом игроков “Кайрата” в российские клубы - Караван
  • $ 494.75
  • 586.77
+7 °C
Алматы
2026 Год
10 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Кто стоит за переходом игроков “Кайрата” в российские клубы

Кто стоит за переходом игроков “Кайрата” в российские клубы

Фанатам “Кайрата” уже сейчас надо готовиться к тому, что в новом сезоне они увидят совсем другую команду.

  • 24 Января 2020
  • 992
Фото - Caravan.kz

Расположение вице-чемпиона страны покинул ряд игроков, в последнее время определявших игровое лицо алматинского коллектива. К примеру, венгерский нападающий Мартон Эппель, ставший третьим бомбардиром сезона 2019 года в премьер-лиге (16 мячей в 28 матчах), уже дебютировал в бельгийском “Серкль Брюгге”. Эту команду, к слову, возглавляет экс-наставник сборной Казахстана и футбольного клуба “Алма-Ата” Бернд Шторк.

За еду и жилье

Полузащитник Георгий Жуков после трех сезонов в “Кайрате” вернулся в Европу. Его новое пристанище – “Висла” из Кракова. Далеко не все поняли причины смены игроком сытого казахстанского клуба на проблемный польский, который испытывает серьезные финансовые затруднения, отражающиеся на его результатах. Позади две трети регулярного сезона (национальное первенство Польши состоит из двух этапов), а “Висла” занимает предпоследнее, 15-е место. Как признался сам Жуков, для него важнее не положение команды в таблице, а возможность выступать в более сильном чемпионате (правда, в таблице коэффициентов УЕФА наша премьер-лига занимает 24-е место, а польская Экстракласа – 28-е). После чего добавил, что приехал бы в “Вислу” даже за еду и жилье.

К Жукову в Казахстане всегда было неоднозначное отношение. Сначала – за снобизм, когда он, уже будучи кандидатом в нашу сборную, заявлял, что мечтает играть в национальной команде Бельгии или России.

Футболист даже несколько раз под разными предлогами отказывался приезжать в сборную Казахстана. Затем шумиха вокруг Жукова утихла. Тот честно отыграл три сезона в “Кайрате”, стабильно выступал за сборную, но, вырвавшись из нашего футбола и вдохнув европейский воздух свободы, принялся за старое.

“Пока я был в Казахстане, ко мне отношение оставалось всегда как к иностранцу. И не было такой поддержки и уважения, как местным футболистам. Сейчас я уехал обратно в Европу и теперь должен быть сразу патриотом и пиарить страну?”, – написал в “Инстаграме” Жуков.

Казахстанская федерация футбола в лице ее генерального секретаря Азамата Айтхожина пообещала разобраться с ситуацией вокруг Георгия. “Считаем, что в национальной сборной должны играть только те футболисты, которые горят желанием защищать честь нашей страны и быть ее патриотом”, – отметил Айтхожин.

Плюс два

Помимо Жукова “Кайрат” потерял еще двоих полузащитников сборной Казахстана – Бауыржана Исламхана и Исламбека Куата. Оба мечтают закрепиться в российской премьер-лиге. Для Исламхана это вторая попытка. Семь лет назад он уже заключал контракт с краснодарской “Кубанью”, однако не провел за ее первый состав ни одного матча. Для Куата же все происходит впервые. Но если Исламбек уже подписал контракт с “Оренбургом” и получил 23-й игровой номер, то Бауыржан в “Зените” находится пока только на просмотре. И его перспективы в клубе из Санкт-Петербурга достаточно туманны. Скорее всего, если соглашение с Исламханом будет подписано, то он перейдет на правах аренды в другой российский клуб. Хотя может и вернуться в “Кайрат”. Знаменитый комментатор из России раскрыл тайну пребывания Исламхана в «Зените»

В футбольных кругах утверждают, что одновременный отъезд двух игроков сборной Казахстана в Россию никак не связаны. К примеру, Исламхана в “Зенит” рекомендовал один из тренеров питерского клуба Анатолий Тимощук, который провел полтора сезона с Бауыржаном в “Кайрате” и, по всей видимости, остался под впечатлением от его таланта.

Общий газопровод

Однако если поиграть в Шерлока Холмса, то можно рассмотреть кое-что общее между интересами “Зенита” и “Оренбурга” к игрокам алматинского клуба. Не секрет, что первых руководителей “Кайрата” и “Зенита” связывает не только футбол, но и работа в газовой сфере.

Клуб из Казахстана летал в Санкт-Петербург на товарищеский матч с действующим чемпионом России, в “Кайрате” заканчивали свою карьеру бывшие звезды “Зенита” Тимощук и Андрей Аршавин.

А теперь вспомните, какое название носил футбольный клуб “Оренбург” еще четыре-пять лет назад? Правильно, “Газовик”. Да и играет он на одноименном стадионе. Генеральный же его спонсор – предприятие “Газпром добыча Оренбург” – региональная контора “Газпрома”, который содержит “Зенит”. Совпадение?

Алматы

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Медальный зачёт Олимпиады-2026 в реальном времени: кто лидирует и где Казахстан

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения

Бокс

Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

18 рейсов задержали в аэропорту Астаны из-за непогоды

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

В Шымкенте двух мужчин арестовали за навязчивое преследование женщин

Иран

Тысячи погибших и угрозы США – что происходит в Иране, и что думают об этом власти страны

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

Проект нового Основного закона страны вобрал в себя все основные принципы и ценности - Токаев

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы