Кочевник Тен впервые увидел игру "Отрара" - Караван
  • $ 460.8
  • 541.21
+13 °C
Алматы
2026 Год
28 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Кочевник Тен впервые увидел игру "Отрара"

Кочевник Тен впервые увидел игру "Отрара"

В домашних играх алматинского "Отрара" с ведущей командой суперлиги Б "Университет" из Сургута сразу можно было заметить разыгрывающего сургутского клуба нашего соотечественника Олега Тена.

  • 10 Декабря 2003
  • 368
Иллюстрация Caravan.kz

За плечами экс-казахстанца Тена солидный опыт. В свои 29 лет Олег уже успел засветиться во многих именитых клубах высшего дивизиона российской суперлиги. В его послужном списке и тульский «Арсенал», и подмосковные «Химки». Прошлый сезон Тен провел в самарском ЦСК ВВС-Самара, а в этом году к себе в клуб его пригласил наставник «Универститета» Сергей Ольхов, который тоже в свое время выступал за алматинский СКА. В общем, в сургутской диаспоре казахстанцев появилось новое лицо. Для «Университета» Тен — ценное приобретение, и судя по всему, сам Олег очень доволен новым коллективом.

— Мне предложили в «Университете» более выгодные условия, чем в самарском клубе, — объясняет причину своего ухода из самарской команды баскетболист.

— Какие положительные моменты можете отметить в игре «Университета»?

— Мне нравится, что на площадке у нашей команды индивидуальный подход к каждому противнику. Мы также можем сменить в любой момент темп самой игры. Мы играем и быстро и медленно, в зависимости от установки тренера.

— Чем понравился наш «Отрар»?

— Я не видел «Отрар» когда здесь играли мои старшие товарищи Борис Тихоненко, Виталий Стребков, Евгений Овсянников. Но команда очень понравилась. Правда, опыта ребятам не хватает, но это приходит только со временем.

— А сами за «Отрар» играть бы согласились?

— Если поступит предложение, которое меня полностью устроит, почему бы и нет. Я буду только «за» сыграть на родине. Но пока у меня контракт с «Университетом» на два года.

— С какими чувствами всегда приезжаете в Казахстан?

— Меня всегда переполняют эмоции, когда возвращаюсь на родину в Тараз. К сожалению, удается это только раз в году. У меня жена из Тараза, теперь вот дочка каждый год к дедушке приезжает. Мы с семьей даже с большим желанием приезжаем отдыхать сюда, чем на заграничные курорты. А когда приезжаем, отдыхаем по полной программе — рыбу ловим, купаемся.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В Алматы откроют Азиатско-Тихоокеанский центр цифровых решений под эгидой ООН

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Какие казахские спортсмены прославили узбекский спорт

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Суд объяснил приговор Жанабылову и Толегеновой

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Полиция Шымкента задержала иностранца за онлайн-мошенничество

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В какие страны ездят отдыхать казахстанские блогеры

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина