Казахстанки уступили швейцаркам на ЧМ-2011 по хоккею с шайбой - Караван
  • $ 474.04
  • 555.01
+7 °C
Алматы
2026 Год
14 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстанки уступили швейцаркам на ЧМ-2011 по хоккею с шайбой

Казахстанки уступили швейцаркам на ЧМ-2011 по хоккею с шайбой

Женская национальная сборная Казахстана уступила во вторник в заключительном матче группового этапа чемпионата мира в Швейцарии в элитном дивизионе хозяйкам льда со счетом 1:6 и вынуждена будет бороться за место в элитном дивизионе на следующий год.

  • 20 Апреля 2011
  • 595
Иллюстрация Caravan.kz

До поражения от хозяек мирового первенства казахстанки в субботу в стартовом матче уступили сборной Финляндии – 3:5, а в воскресенье – победителям своей группы, хоккеисткам Канады – 0:7. Проиграв швейцаркам, сборная Казахстана заняла последнее четвертое место в группе и теперь ожидает соперниц по утешительному турниру из группы А, которые определятся в среду, в матче сборных России и Словакии.

Согласно формуле турнира, в плэй-офф из двух групп выходят по три сборные, причем победители групп попадают напрямую в полуфинал, а команды, занявшие вторые – третьи места, встречаются между собой в двух четвертьфиналах. При этом формула турнира такова, что команда, занявшая в своей группе третье место, в случае успеха в четвертьфинале, в ½ финала будет снова играть с победителем своей группы.

Неудачники полуфиналов встретятся 25 апреля в матче за бронзовые медали, в этот же день пройдет финал. Команды, занявшие четвертые места в своих группах, будут проводить с 22 по 25 апреля серию из трех матчей для определения команды, которая покинет мировую элиту женского хоккея. Команды, проигравшие в четвертьфиналах, встретятся 24 апреля в матче за пятое место.

Чемпионат мира по хоккею с шайбой среди женщин играется с 1987 года (неофициально), первое официальное женское первенство планеты под эгидой Международной федерации хоккея с шайбой (ИИХФ) состоялось в 1990 году и с тех пор проводится ежегодно, за исключением 2003 года, когда турнир в Пекине был отменен из-за эпидемии атипичной пневмонии. До сих пор никто не смог нарушить североамериканскую гегемонию на «золото» женского ЧМ: на 12 первенствах планеты девять раз побеждали канадки, трижды – американки, которые на данный момент являются действующими чемпионками мира. Эти же две сборные являются мировыми монополистами на «серебро», то есть в финал всех 12 мировых первенств неизменно выходили до сих пор США и Канада.

«Бронзу» турнира девять раз выигрывали хоккеистки Финляндии, в том числе – и в прошлом году, дважды третье место занимали шведки и однажды – в 2001 году – россиянки. Казахстанская женская сборная находится в элитном дивизионе ЧМ с 2009 года.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Токаев: достигнута договоренность об открытии школ фонда «Маариф» в Астане и Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Олимпийский призёр по боксу из Казахстана готовится к первому бою за титул в профи

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Полицейские оперативно нашли пропавшего ребенка в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте ускорили расследование дел о бытовом насилии

Иран

Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана

Нефть

Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Для туристов могут изменить правила въезда в Таиланд

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок