Праздник Севера — это крупнейшие российские соревнования, которые традиционно вот уже семь десятков лет проходят на финише зимнего сезона. Соревнования охватывают 10 городов и проводятся по 19-ти видам спорта. Этот турнир уже давно завоевал себе призвание среди спортсменов и по праву называется Полярной Олимпиадой.
В этом году от нашей страны на Праздник Севера оправились лыжные гонщики. Наши лыжницы Татьяна Шеденко, Наталья Исаченко и Евгения Малашенко бежали марафонскую дистанцию 30 километров, а единственный представитель сильного пола юниор Сергей Иценко соревновался на дистанции 20 километров.
Татьяна Шеденко стала в Мурманске 8-й, Исаченко прибежала 10-й, а Малашенко закрепилась на 18-й строчке. Сергей Иценко стал третьим.
— Наши лыжники очень неплохо выступили в России, — комментирует государственный тренер по равнинным лыжам Владимир Таранов, — А если учесть, что турнир в России — международный, и этот старт был последним для казахстанцев в зимнем сезоне, то сезон, можно сказать, закончился очень удачно
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Ключи от квартир вручили полицейским в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте участки на 90 млн тенге вернули государству
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина