В пресс-службе Агентства по финансовому мониторингу (АФМ) 14 июля 2026 года рассказали, что хищение осуществлялось с помощью фальсификации данных о прикреплении населения к медицинской организации, сообщает Zakon.kz.
Руководитель частной клиники ТОО «Forte Clinic (Tumar)» организовал схему искусственного увеличения количества прикрепленных граждан для получения необоснованного финансирования из Фонда социального медицинского страхования (ФСМС). Для реализации схемы он привлек сотрудника РГП на ПХВ «Национальный научный центр развития здравоохранения», который, используя служебный доступ, незаконно одобрял поданные фиктивные заявки, – сообщили в АФМ.
Таким образом, более 15 тысяч человек прикреплены по письменным заявлениям, несмотря на то, что действующие правила допускают такую форму только для ограниченного круга лиц.
Были выявлены случаи прикрепления людей из других регионов, несовершеннолетних без документов законных представителей, а также выехавших за пределы страны.
Кроме того, руководитель клиники установил контроль над учетными записями медицинских работников в информационной системе «Damumed», привязав их к номерам телефонов администрации. Используя полученный доступ, он вносил в систему фиктивные сведения о якобы оказанных медицинских услугах незаконно прикрепленным гражданам, создавая основания для начисления финансирования из Фонда.
В результате ущерб государству составил более 79 млн тенге.
Судом руководителю клиники назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы, сотруднику Центра развития здравоохранения – 3 года лишения свободы.
Причиненный ущерб полностью возмещен.
Приговор вступил в законную силу.
Выборы в Курултай 2026
В ЦИКе подвели итоги выдвижения кандидатов в депутаты Курултая
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы мужчина выстрелил в знакомого из охотничьего ружья
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Более 4 тысяч человек погибли при двойном землетрясении в Венесуэле
Бокс
Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Аферу с Damumed и ФСМС на десятки миллионов тенге провернул глава частной клиники в Астане
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте киберполицейские предотвратили хищение 10 млн тенге
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства