Казахстанцы покорили К2 - Караван
  • $ 472.03
  • 540.29
+17 °C
Алматы
2026 Год
3 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстанцы покорили К2

Казахстанцы покорили К2

Казахстанские альпинисты Максут Жумаев и Василий Пивцов совершили очередной подвиг – покорили один из сложнейших восьмитысячников планеты К2. Это восхождение стало 14-м в «коллекции» ставших уже легендами горовосходителей. К множеству поздравлений, которые приходят в адрес героев, на страничке в Twitter присоединился и Премьер-Министр страны Карим Масимов.

  • 25 Августа 2011
  • 1227
Иллюстрация Caravan.kz

Миссия, которую задумали выполнить к 20-летнему юбилею Независимости Республики Казахстан двое покорителей вершин, – вписать название нашей республики в летопись истории как страну, спортсмены которой первыми за 10 лет взобрались на 14 высочайших вершин мира, по сложным маршрутам и в спортивном стиле, без применения кислородного оборудования.

 Работали казахстанцы в международной экспедиции, состоящей из двух связок: Максут Жумаев – Василий Пивцов и Даррек Залуски (Польша) – Герлинда Кальтенбруннер (Австрия). Стоит добавить, что Герлинда после этого успеха стала первой женщиной, которая взошла на все высочайшие горы в мире.

 – Повезло, что не было осадков и сильного ветра. Хочу отметить нашу команду, которая сработалась как идеальный механизм, где каждый знал свою роль и обязанности, – подчеркнул Максут Жумаев. – Финальному этапу восхождения препятствовал рыхлый снег. Когда до пика оставалось меньше двухсот метров, мы столкнулись со сложнейшей преградой – участок склона под углом в 45 градусов и снег глубиной в полтора метра. Этот отрезок пришлось преодолевать несколько часов, стараясь не вызвать лавин.

 Напомним, это была пятая попытка казахстанцев взойти на К2. Историческое событие произошло, когда в столице был поздний вечер понедельника, – Жумаев, Пивцов и Кальтенбруннер, которые входят в десятку сильнейших альпинистов в мире, прокладывали тропу к заветной вершине, а высотный оператор Даррек Залуски страховал их.

 По признанию альпинистов, когда они взошли на пик, было уже темно, поэтому задерживаться там не стали. Несмотря на усталость и опасную ситуацию, приняли решение дойти до лагеря и там переночевать перед спуском, который прошел спокойно. Вот так казахстанцы поставили точку в своей миссии по покорению всех 14 мировых восьмитысячников.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Индустриальная зона Алматы вырастет почти на 400 гектаров

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

У берегов Индонезии произошло землетрясение магнитудой 6,2

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице из-за ремонтных работ частично закроют улицу С. Муканова

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

В Казахстане хотят продлить запрет на вывоз ряда нефтепродуктов

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства