Опубликовано: 944

Казахстан примет Чехию на своей площадке в четвертьфинале Кубка Дэвиса

В четверг Международной федерацией тенниса (ITF) были определены хозяева четвертьфинальных матчей Мировой группы Кубка Дэвиса, мужская сборная Казахстана по теннису примет сборную Чехии на своих кортах в Астане.

Об этом сообщает ИА Новости-Казахстан.

Матч между Казахстаном и Чехией пройдет 5-7 апреля, эти сборные уже встречались между собой в рамках Кубка в дебютном для Казахстана в Мировой группе 2011 году. Казахстанская сборная тогда сенсационно выиграла в Чехии 3:2 и впервые тогда в своей истории вышла в четвертьфинал Мировой группы. В нынешнем розыгрыше казахстанцы в начале февраля обыграли на своем корте сборную Австрии 3:1 и во второй раз в своей истории стали четвертьфиналистами Мировой группы Кубка.

Чехи на первой стадии нынешнего розыгрыша с таким же счетом обыграли швейцарцев. Помимо матча Казахстан-Чехия в четвертьфиналах нынешней Мировой группы встретятся Канада и Италия, США и Сербия и Аргентина и Франция. Все эти матчи пройдут 5-7 апреля, победитель матча Казахстан Чехия в полуфинале скрестит ракетки с победителем четвертьфинала Аргентина Франция (напомним, что Казахстан ранее встречался в 2011 году с Аргентиной в четвертьфинале и проиграл на чужой площадке 0:5).

Победа в 1/8 финала и выход в четвертьфинал гарантировала казахстанской команде автоматическое сохранение прописки в Мировой группе на следующий сезон (команды, потерпевшие поражение в первом круге, вынуждены играть стыковые матчи с победителями I группы Кубка Дэвиса). Кубок Дэвиса (Davis Cup) - крупнейшие международные командные соревнования в мужском теннисе, проводящиеся ежегодно Международной федерацией тенниса. Команды теннисистов из различных стран играют матчи между собой с выбыванием проигравшей команды из турнира. Матчи Кубка Дэвиса состоят из пяти встреч четырех одиночных и одной парной, и проводятся между командами, разделёнными на разные уровни и группы.

Первый уровень представлен Мировой группой (World Group), матчи в ней проводятся по олимпийской системе (проигравшая команда выбывает из турнира).

Последующие уровни разделены по зонам: Америка, Европа/Африка, Азия/Океания. Каждая зона содержит четыре группы. Две высшие группы проводят турнир по олимпийской системе, две низшие группы - по круговой. Победители группы переходят на уровень выше, проигравшие - на уровень ниже (за исключением последней, Четвёртой группы). Победители Первой группы играют квалификационный турнир с аутсайдерами Мировой группы за право выступать на высшем уровне в следующем сезоне.

В 2010 году сборная Казахстана впервые в своей истории пробилась в Мировую группу, обыграв в зоне Азия/Океания первой группы сборные Южной Кореи (5:0) и КНР (4:1), а затем в Астане в стыковом матче за путевку в число 16-ти сильнейших сборных планеты с командой Швейцарии разгромила ее со счетом 5:0. Однако в феврале 2012 года, на старте своего второго сезона в Мировой группе, Казахстан в матче 1/8 Кубка Дэвиса проиграл в Овьедо сборной Испании (0:5), и вынужден был защищать свое место в элите через стыковой матч со второй командой зоны Океания/Азия группы I сборной Узбекистана.В этом матчевом поединке, прошедшем в Астане 14-16 сентября 2012 года, казахстанцы выиграли со счетом 3:1, а в нынешнем сезоне вновь вышел в четвертьфинал.