Сегодня алматинский «Кайрат» проведет первый из двух товарищеских матчей с «Сибиряком» (Новосибирск), запланированный в рамках подготовки к полуфиналу Кубка УЕФА по футзалу против португальского «Спортинга». В планах наставника чемпиона Казахстана одна из последних проверок в преддверии важного в истории отечественного спорта участия в решающем этапе престижного европейского турнира. Второй матч против идущего в чемпионате России пятым «Сибиряка» пройдет завтра. Если учесть, что это не первый спарринг наших игроков за последнее время, то подготовительный период к «финалу четырех» можно отметить как очень интенсивный. Понимает это и тренерский штаб «Кайрата» во главе с Жоао Барбозой. Уже через две недели (29 апреля) «Кайрату» придется на паркете алматинского Дворца спорта имени Балуана Шолака побороться за продолжение в битве за столь желанный приз европейского мини-футбола. Соперник у нашей команды весьма опасный и тоже не прочь сыграть в финале. В составе «Спортинга» сошлись характерами и настроены на серьезный бой составляющие костяк команды португальские и бразильские игроки, такие как Лейтау, Кардинал и Деу с Алексом соответственно. В прошлом году они под руководством Фернандеша отобрали чемпионский титул у «Бенфики», а теперь под началом Орландо Дуарте стремятся взойти на еврокубковую вершину, о чем красноречиво свидетельствует ставшая решающей победа в последнем отборочном раунде над испанской «Мурсией».
На состоявшейся в среду на базе «Кайрата» открытой тренировке Барбоза отметил в общении с журналистами:
– Мы ведем активную подготовку к последнему, решающему этапу Кубка УЕФА, и наша цель – подготовиться не только физически, но и тактически для успешного противостояния с разноплановыми соперниками. С этой целью мы приняли участие в товарищеском турнире в Норильске, где были команды, по стилю напоминающие «Спортинг». Жду с нетерпением встречи с «Сибиряком», чтобы по мере возможности укрепиться в том, что мы ведем работу в правильном направлении, и получить возможность для внесения необходимых корректив в оставшиеся две недели. График подготовки насыщенный, и команда понимает, какая ответственность ложится на каждого из нас, и работает с полной отдачей. Надеюсь, что вложенные труды не пропадут даром и мы порадуем казахстанских болельщиков за поддержку.
Стоит отметить, что во время товарищеских матчей с бразильским «Сантосом», состоявшихся 8 и 9 марта, поддержка трибун помогла «Кайрату» справиться с виртуозным соперником. Проиграв при пустых трибунах в первом спарринге (1:3), на следующий день наши игроки выступали при поддержке трибун и сумели направить энергию болельщиков в правильное русло, одержав трудную, но дающую психологическую уверенность победу – 5:3. Все игроки рассчитывают на помощь трибун, и при примерно равных силах всех соперников каждый фактор будет иметь важное значение, а уж такая «мелочь», как родные стены, тем более.
Во время тренировки игроки в присутствии прессы отрабатывали разные варианты развития событий на площадке, а вместе с бразильскими легионерами тренировались будущие звезды казахстанского футзала, для которых нынешний состав клуба становится ярким примером того, как нужно работать, чтобы доходить до решающих схваток за главный европейский трофей мини-футбола.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
"Есть риск упасть в обрыв": алматинцы пожаловались на последствия ремонта труб
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Горящий автомобиль потушили в Астане
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Сегодня страны ОПЕК обсудят квоты по добыче нефти на август
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства