Что ждет казахстанский спорт после Олимпиады в Париже - Караван
  • $ 441.77
  • € 502.38
+16 °C
Алматы
2026 Год
29 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Что ждет казахстанский спорт после Олимпиады в Париже

Что ждет казахстанский спорт после Олимпиады в Париже

Сейчас разве что ленивый не обсуждает предстоящие летние Олимпийские игры.

  • 18 Апреля 2024
  • 115
Иллюстрация Caravan.kz

Но в связи с Парижской Олимпиадой в тени незаслуженно остались несколько исторических результатов в зимних видах спорта. Да, о них общественность тоже вспомнит, когда до зимней Олимпиады в Милане останется несколько недель, но будет уже поздно, ведь именно сейчас закладывается фундамент для будущих олимпийских побед, передает Caravan.kz.

Начинался сезон для зимников с шокирующих новостей. Некоторые лыжные виды спорта, приносящие медали , были понижены в приоритетности. Но когда такие трудности останавливали спортсменов и тренеров?

Два ведущих зимних вида спорта в Казахстане — шорт-трек и фристайл-могул, в ушедшем сезоне подтвердили свои лидирующие позиции на мировой арене, показав ряд значимых результатов.

Денис Никиша, Алина Ажгалиева и Полина Омельчук написали новую главу в истории казахстанского шорт-трека, став первыми из отечественных представителей этого вида спорта, кому покорились подиумы чемпионатов мира и юношеской Олимпиады. Все это — долгожданный и заслуженный результат 10-летней работы всего тренерского штаба во главе с Мадыгали Карсыбековым.

Фристайлистка Анастасия Городко, пропустив прошлый сезон из-за ДТП, вернулась в спорт в этом, да так, что выиграла медали чемпионата мира среди юниоров, как и 2 года назад, до аварии. Павел Колмаков на Этапе Кубка мира в Алматы заработал серебро, а наша рефери Юлия Дёгтева все активнее работает на турнирах. Все это — также заслуга не только спортсменов, но и тренерского штаба национальной сборной во главе с Еленой Круглыхиной, первых тренеров спортсменов, спортивных медиков и всех, кто решает организационные и финансовые вопросы.

Прыжки на лыжах с трамплина подарили стране исторического олимпийского чемпиона среди юношей Илью Мизерных. Ярко себя показали юные хоккеисты, взяв там же бронзу, подав пример взрослым товарищам, которым в мае предстоит выступить на чемпионате мира, а в августе — на квалификационном турнире к Олимпийским играм. Конькобежцы не остались в стороне и порадовали наградами на этапах Кубка мира.

Сохранят ли казахстанские зимники этот победный темп до Олимпиады в Милане? Шансы велики, если уже  сейчас будет обеспечено бесперебойное финансирование плана подготовки в зимних видах к Олимпиаде-2026 на все 1,5 года, оставшиеся до Игр в Милане. И если соответствующая поддержка "зимников" от профильных госорганов начнется в этом году, то подиумы у Казахстана в Милане-2026 обязательно будут, причем, в нескольких зимних видах спорта.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана