"Медальный дождь" устроили казахстанские конькобежцы

"Медальный дождь" устроили казахстанские конькобежцы Фото - Фото: pixabay

Минувший уик-энд оказался богатым на награды для конькобежцев страны.

Достижения имеются как на взрослом, так и на юношеском уровне, передает Caravan.kz.

Суммарно казахстанские скороходы выиграли за выходные две золотые, три серебряные и шесть бронзовых медалей, а также стали лидерами мирового рейтинга.

На этапе Кубка мира по конькобежному спорту, который проходил 2-4 февраля в Квебеке (Канада), женская команда впервые в истории Казахстана смогла завоевать бронзовую медаль в командном спринте. Данного результата наши девушки добились в составе опытной Екатерины Айдовой, двукратной призерки юниорского чемпионата мира Алины Даурановой и чемпионки юниорского этапа Кубка мира Инессы Шумековой. Впервые выступавшие данным составом казахстанки показали результат 1:29.16. Победили на этапе спортсменки из Нидерландов (1:27.09), на втором месте расположились конькобежки из Польши (1:27.79).

Параллельно со взрослым ЭКМ в японском городе Хатинохе проходил третий этап Кубка мира среди юниоров и нео-сеньоров по конькобежному спорту. В первый день соревнований казахстанские конькобежцы завоевали шесть медалей, во второй день наши спортсмены отметились четырьмя медалями.

"Спортивный сезон 2023/2024 по конькобежному спорту складывается для нас удачно. Впервые в истории страны наши девушки завоевали медаль в командном спринте на ЭКМ в Квебеке. Параллельно с этим нас порадовали и наши юные спортсмены. С этапа Кубка мира среди юниоров и нео-сеньоров наша сборная привезла 10 медалей. Это яркое проявление стремительного развития конькобежного спорта в Казахстане. У нас есть перспективное юное поколение. У нас есть сильные спортсмены, которые уже показывают результаты. Можно с уверенностью сказать, что для сборной готов резерв на следующие олимпийские сезоны. Сейчас мы лидируем в мировом рейтинге на нескольких дистанциях, постараемся сохранить этот темп и показать хорошие результаты на предстоящем чемпионате мира", - сказала государственный тренер по конькобежному спорту Кенжеш Сарсекенова.

Также по итогам суммы баллов всех этапов Кубка мира 2023/2024 были определены сильнейшие спортсмены сезона, среди которых и наши соотечественники.