Опубликовано: 11600

Болатова и Ким стали чемпионами мира по артистическому плаванию, но это не поможет Казахстану на Олимпиаде

Болатова и Ким стали чемпионами мира по артистическому плаванию, но это не поможет Казахстану на Олимпиаде Фото - Фото: ДРС

Казахстанский дуэт, выступающий в артистическом плавании, завоевал золотую медаль чемпионата мира.

Для Казахстана это первая в истории медаль чемпионата мира по водным видам спорта, передает Caravan.kz.

Авторами исторического достижения стали Эдуард Ким и Наргиза Болатова. На мировом первенстве в столице Катара Дохе казахстанцы признаны лучшими в дисциплине "техническая программа" среди смешанных дуэтов. За свое выступление Болатова и Ким получили от судей 228,0050 балла, немалую роль сыграл компонент за сложность программы (31,5000 балла). Наши соотечественники обошли дуэты из Китая и Мексики, ставшие серебряными и бронзовыми призерами соответственно. 

Данный результат - большое событие для казахстанского спорта. Ранее казахстанские спортсмены на чемпионатах мира по водным видам спорта завоевывали только бронзовую медаль, и снова в артистическом плавании - год назад такую награду выиграл Эдуард Ким в соревнованиях мужчин-одиночников. А вот пловцам и ватерполистам из Казахстана за всю историю независимости взойти на пьедестал чемпионата мира по водным видам спорта не удавалось - олимпийскому чемпиону Дмитрию Баландину на чемпионатах мира по водным видам спорта не суждено было выиграть медали, а Владислав Поляков выигрывал две бронзовые и одну золотую награду лишь на чемпионате мира на короткой воде (25-метровый бассейн), который проводится отдельно от главного соревнования - чемпионата мира по водным видам спорта.  

Нисколько не принижая значимость награды, завоеванной Эдуардом и Наргизой, приходится констатировать, что эти прославившие страну спортсмены не смогут выступить на летних Олимпийских играх в Париже в 2024 году, так как на главных стартах четырехлетия в артистическом плавании не разыгрываются награды среди смешанных дуэтов и мужчин-одиночников. Мужчинам разрешили лишь принять участие в составе женских команд в групповых упражнениях и это дает болельщикам надежду на то, что спустя время представительство мужчин в артистическом плавании на Олимпиаде могут расширить. 

Тем временем на чемпионате мира по водным видам спорта борьбу за олимпийские лицензии ведут пловцы, девушки в артистическом плавании и команды по водному поло. По итогам мирового первенства лицензии в Париж-2024 получат 3 женских дуэта и 5 команд в групповых упражнениях в артистическом плавании, 4 женские и 4 мужские команды по водному поло, а также пловцы и пловчихи, которые сумеют выполнить олимпийский квалификационный норматив.  

Отметим, что недалеко от Катара в ОАЭ начинается крупный теннисный турнир, где примет участие первая ракетка Казахстана Елена Рыбакина.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи