Опубликовано: 11200

Как казахстанка Анастасия Городко выиграла чемпионат мира после ДТП

Как казахстанка Анастасия Городко выиграла чемпионат мира после ДТП Фото - Фото: caravan.kz

Фристайлистка Анастасия Городко прилетела в Алматы из Италии, где на юниорском чемпионате мира выиграла золотую и серебряную медали. Вместе с ней прилетели и тренеры национальной сборной.

Корреспондент Caravan.kz встретил команду в аэропорту Алматы и подвел предварительные итоги сезона-2023/24, завершившегося для казахстанского фристайла-могула победно.

Мы уже рассказывали, что завершающийся зимний сезон оказался не самым простым для сборной Казахстана по фристайлу-могулу. Спортсмены из взрослой команды в уходящем сезоне один раз поднимались на подиум этапов Кубка мира (сделал это Павел Колмаков на этапе в Алматы), на зимних юношеских Олимпийских играх казахстанцы остановились в шаге от полуфинала. Но окончание сезона оказалось для команды Казахстана просто замечательным.

Анастасии Городко из ВКО сейчас 18 лет. В 2021 году стала бронзовой призеркой чемпионата мира среди взрослых. В 2022 году приняла участие в зимних Олимпийских играх в Пекине, остановившись в шаге от финала-1, и выиграла одну золотую и две серебряные медали на юниорском чемпионате мира. Однако долго радоваться не пришлось. Сразу после триумфа на юниорском мировом первенстве Анастасия попала в ДТП, получив перелом бедра и разрыв связок в голени. Естественно, о сезоне-2022/23 можно было забыть. Девушке пришлось перенести несколько операций, в том числе в Германии, проходить долгую реабилитацию. Сезон-2023/24 стал для Городко первым после вынужденного перерыва, и сегодня она снова бьется за медали и выигрывает их. Взяв старт в двух дисциплинах на юниорском чемпионате мира-2024 в Италии, Анастасия Городко оба раза поднялась на подиум.

"Потенциал, конечно, есть всегда. Когда ехала в индивидуальном могуле (где Городко в итоге выиграла золотую медаль - Авт.), чувствовала, что могла бы проехать еще лучше, но получилось, что мои недочеты не повлияли на результат в индивидуальных соревнованиях. А вот в парном могуле несколько моих ошибок на трассе немного подпортили результат (Городко в данной дисциплине взяла серебряную медаль. - Авт.). По поводу травмы могу сказать, что на данный момент чувствую, что восстановилась. Конечно, всегда можно сделать лучше, но уже беспокойств не приносит. В следующем году еще имею право выступить на юниорском чемпионате мира, но главные цели, конечно, ставлю на взрослые соревнования, в том числе - Олимпийские игры", - рассказала Анастасия Городко. 

Главный тренер сборной РК по фристайлу-могулу Елена Круглыхина отмечает, что мировое юниорское первенство в Италии проходило в не самых простых погодных условиях, что свойственно для соревнований на снегу, проходящих в середине весны.

"Погода как всегда весной была переменчива, в первый день тренировки выпало очень много снега, почти метр, трассу пришлось переделывать, организаторы соревнований попросили всех тренеров, все команды участвовать в этом, сделали трассу. На следующий день была хорошая погода, уже оттренировались, а в сами дни соревнования была такая жара, что в шортах, в сланцах тренера стояли на снегу, было очень жарко. Конечно, для спортсменов это тяжеловато, потому что трасса достаточно мягкая, опасная, серьёзная, то есть надо осторожно и в то же время быстро проехать. Но пока юниорские чемпионаты мира проводят именно в такие даты", - сказала Круглыхина.

К тому же на юниорском ЧМ опробовали новый формат проведения соревнований в параллельном могуле.  

"За 30 минут провели все этапы соревнования в параллельном могуле, это было очень быстро, некоторые спортсмены не успевали восстановиться, но Анастасия наша сказала, что ей этот формат очень подошёл, что нет волнения, очень динамично, финишировали - сразу на канатную дорогу, быстро приезжали, тут же стартовали. А для тренеров тяжеловато пока было привыкнуть. Но я сделала выводы, как к этому готовиться, и если этот формат будет утвержден на Олимпийские игры, мы будем к нему готовы", - поделилась Елена Круглыхина.

Оценивая спортивную форму Анастасии Городко, главный тренер сборной отметила, что все идет по плану.

"Если говорить о Насте, то сезон удачный, она вернулась в спорт, наверное, можем сказать, теперь уже 100 %, всё позади, все переживания, так что будем надеяться, что она будет прогрессировать, как и планировалось", - сказала Круглыхина.

Во фристайл-могул Анастасию привела мама в 5 лет, и она до сих пор занимается этим видом спорта. Первым тренером спортсменки был Виктор Рейхерд, а сейчас она тренируется в составе национальной сборной.

"В детстве ничего не вдохновляло, просто привели, и уже дальше само как-то пошло. Всё детство занималась, а потом уже как-то жалко бросать, да и в целом тренеры видели прогресс, видели, что вот я смогу лучше, и как-то доверились, не стала уже бросать", - поведала Анастасия Городко.

Сегодня Анастасия Городко прочно входит в элиту фристайла-могула не только среди юниоров, но и среди взрослых. К слову, во взрослой женской сборной Казахстана по фристайлу-могулу сейчас сразу две сильные спортсменки, помимо Анастасии Городко это Юлия Галышева - обладательница золотых медалей чемпионата мира среди юниоров, полного комплекта наград взрослых мировых первенств и бронзовой медали зимних Олимпийских игр. 

"С Юлией мы познакомились, когда я ещё была совсем поменьше возрастом, на каких-то соревнованиях, кажется, это был чемпионат Казахстана или даже областные соревнования, куда Юлия приезжала. Сейчас она поддерживает, иногда советы даёт. Мы вместе ездили в Германию оперироваться, лечить травмы", - пояснила Анастасия Городко.

Титулованная Галышева, как и Городко, пропускала сезон-2022/23, занявшись "ремонтом" колен, перенесла операции, и для нее сезон-2023/24 также был тестовым. 

"У Юли прекрасное самочувствие, она восстановилась, но не на все 100 %, на 80 % где-то. Нужно понимать, всё-таки у Галышевой ситуация другая, нежели у Городко. У Юлии была усталость, не только травма, она - не юниорка, но она в строю, готова идти на следующие Олимпийские игры, дай Бог, за эти 2 года она наберёт свою обычную форму", - прокомментировала Елена Круглыхина.

Что касается мужской сборной Казахстана, то на данный момент в мировую элиту входит Павел Колмаков. Текущий сезон оказался не самым простым для атлета, но тренерский штаб уже сделал выводы и обещает, что Колмаков в следующем сезоне приятно удивит судей и соперников.

"С Павлом Колмаковым будет ещё работа, тут не столько стабильность (подводит. - Авт), возможно, немножко с прыжками ещё нужно разобраться. Мы хотели усовершенствовать программу, но поняли, что с нынешними правилами этого не нужно делать, нужно сделать на голову выше всех и уже побеждать, потому что Павел готов к этому", - заверила Елена Круглыхина.

У фристайлистов-могулистов остался один старт до официального завершения сезона-2023/24, это чемпионат Казахстана, который пройдет в Алматы на Шымбулаке в предстоящие выходные. После чего - отпуск и летняя подготовка к новому ответственному сезону.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи