"Сейчас начата разработка проекта туристического центра "Жана Или" площадью две тысячи гектаров в Алматинской области недалеко от города Капшагай. Планируемые инвестиции в проект составят 135 миллионов долларов. Это будут исключительно частные вложения", — отметила она.
Кокен сообщила, что ведутся переговоры по аналогичным проектам в "Кок Жайлау", "Текели" в Алматинской области, "Бурабай" под Щучинском (Акмолинская область). В "Бурабае" планируется построить три горнолыжные трассы различной сложности, два отеля категории четыре и пять звезд, ресторан, базу канатной дороги, спортивный клуб.
Сейчас в Казахстане семь действующих горнолыжных курортов, большинство которых находится в Алматинской области. Власти рассчитывают, что протяженность горнолыжных трасс в ближайшие пять лет вырастет вдвое.
"После "Азиады-2011" зимний туризм в Казахстане поднялся на новый уровень. У нас появилось семь крупных спортивных объектов, полностью реконструирован (и приобрел статус международного) горнолыжный курорт "Чимбулак" и высокогорный каток "Медео". Построена канатная дорога, которая связывает каток с зоной катания "Чимбулака". Под Астаной ведутся работы по строительству объектов в курортной зоне Боровое и благоустройству в районе курорта горнолыжных трасс, уже сейчас в проект вложено 50 миллионов долларов", — сказала Кокен.
В Казахстане разработана программа по строительству сети трехзвездочных гостиниц.
"Мы заинтересованы в развитии не только делового, но и познавательного туризма. Поэтому нам необходимы гостиницы среднего класса", — говорит Карлыгаш Кокен.
По ее словам, внутренний туризм становится в республике приоритетным направлением, сейчас 40% турфирм в Казахстане занимаются приемом туристов.
По итогам 2010 года республику посетили 16,9 миллионов человек. В 2011 году въездной поток вырос почти на 20%. Объем инвестиций в индустрию туризма в 2011 году, по прогнозам Комитета индустрии туризма, увеличится на 60% по сравнению с 2009-2010 годами.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Где в ближайшие дни не будет света в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
К одному из остановочных пунктов столицы перекрыли проезд
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Мужчина прятал наркотики в тайниках на территории Шымкента
Иран
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Нефть
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Жительница Швейцарии застряла в песке в Казахстане
Медицина
Что произойдёт с зубами, если чистить их один раз в день - мнение профессора