Позавчера в Алматы стартовал 20-й чемпионат Казахстана по боксу. Напомним, что юбилейное национальное первенство проходит в рамках летней спартакиады, и, кроме личных амбиций боксеров-участников, важную роль играет и командное соперничество: каждому региону хочется выиграть боксерский турнир спартакиады. Чемпионат открыл лично президент АИБА Чинг Ву, уже ставший частым гостем в Казахстане. Накануне глава мирового бокса встретился с руководством казахстанской федерации и обсудил вопросы строительства в Алматы Мировой академии бокса и сроков проведения первенства планеты среди юниоров–2011 в Астане. Чемпионат мира, который в нашей стране состоится впервые, было решено провести в июле.
– Я с удовольствием посещаю вашу страну, мне очень нравится наблюдать за прогрессом казахстанского бокса. Думаю, что наши переговоры с руководством Федерации бокса Казахстана относительно строительства в Алматы Мировой академии бокса и проведения в Астане первенства планеты среди юниоров пройдут плодотворно, – заявил Чинг Ву.
После красочного открытия 20-го чемпионата страны его первые участники стали выходить на ринг. Пока что на первенстве сенсаций нет: матчи фаворитов против молодых боксеров заканчиваются победами первых. Одним из тех, кто намерен отстоять свой чемпионский титул, является костанаец Иван Дычко, выступающий в супертяжелой весовой категории.
– Соперники здесь собрались серьезные, и мне придется очень постараться, чтобы подтвердить свое реноме, – говорит Дычко. – Тем более что этот год – предолимпийский, и каждый хочет проявить себя и попасть в состав сборной. Мы же – действующие «сборники» – уже прошли первый УТС, на котором наставники национальной команды хорошо с нами поработали.
– На чемпионатах Казахстана по боксу всегда появляются новые имена, ожидаем мы появления талантов и на этом первенстве, – сказал главный тренер национальной сборной Мырзагали Айтжанов. – Чемпионат республики считается одним из главных стартов года, и здесь все будут выкладываться в полную силу. Бывшие регалии значения не имеют, кто хочет быть в главной команде страны, должен снова доказывать свое превосходство над остальными казахстанскими боксерами.
Отметим, что из-за высокой конкуренции за место в составе (один человек в одном весе от команды) даже чемпионы прошлогоднего первенства вынуждены выступать за сборные других регионов. Так, земляк упомянутого Дычко Жан Кособуцкий на чемпионате-2011 защищает честь команды Жамбылской области. Потяжелевший Кособуцкий (теперь выступает в весе свыше 91 кг вместо категории до 91 кг), не выдержав конкуренции с Иваном Дычко, перешел в команду другой области.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
"Есть риск упасть в обрыв": алматинцы пожаловались на последствия ремонта труб
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Горящий автомобиль потушили в Астане
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства