Битва чемпионов мира: что заявил проигравший Ризабек Айтмухан - Караван
  • $ 441.91
  • € 499.05
+14 °C
Алматы
2026 Год
2 Октября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Битва чемпионов мира: что заявил проигравший Ризабек Айтмухан

Битва чемпионов мира: что заявил проигравший Ризабек Айтмухан

В Бишкеке проходит чемпионат Азии по видам борьбы. Несмотря на то, что соревнование не является отборочным на Олимпийские игры в Париже, целый ряд схваток весьма интересен для болельщиков.

  • 12 Апреля 2024
  • 173
Иллюстрация Caravan.kz

Например, в вольной борьбе в весовой категории до 97 кг в финале сошлись два чемпиона мира — казахстанец Ризабек Айтмухан и представляющий Бахрейн Ахмед Тажудинов, передает Caravan.kz.

Если для Тажудинова вес 97 кг является родным — именно в нем он выиграл чемпионат мира, Азиатские игры и предыдущий чемпионат Азии.

Ризабек Айтмухан, в свою очередь, титул чемпиона мира завоевал в весе до 92 кг, также как и свой первый титул вице-чемпиона Азии. В более тяжелой для себя весовой категории Ризабек Айтмухан до континентального первенства выступал лишь однажды — на чемпионате Казахстана, где уступил лидеру этого веса в Казахстане Алишеру Ергали. 

На чемпионате Азии в Бишкеке Ризабек Айтмухан и Ахмед Тажудинов блистательно провели схватки на пути к финалу. Битва двух выдающихся борцов в итоге завершилась победой Тажудинова. После схватки теперь уже двукратный чемпион Азии заявил, что с каждым новым выигранным турниром чувствует, как его поддерживает все больше болельщиков из разных государств мира.

"Это очень мотивирует. Спасибо каждому за слова поддержки, я это ценю и постараюсь обрадовать моих болельщиков золотом олимпиады из Парижа, осталось только залечить травмы и пройти заключительный этап подготовки с моими тренерами и братьями по команде", — сказал Тажудинов.

Ризабек Айтмухан, несмотря на поражение Алишеру Ергали и Ахмеду Тажудинову, надеется попасть в число участников Олимпийских игр 2024 года в Париже. Но для начала Казахстан должен завоевать олимпийскую лицензию в этом весе — здесь же в Бишкеке с 19 по 21 апреля пройдет азиатский отборочный турнир на Олимпиаду. На этом квалификационном соревновании

 выступит не Ризабек, а Алишер Ергали как чемпион страны. Тем не менее, Ризабек Айтмухан все еще надеется, что сможет доказать свою силу в новом весе.

"В 97 кг кроме Ахмеда есть и другие борцы — опытные и сильные. Но с ними можно бороться, зависит от тебя самого. У каждого из нас две руки, две ноги, никто не лучше и не хуже. Немного обидно второй раз выигрывать серебро. Думал, что в этот раз будет золото, но победы и поражения от Всевышнего. Будем этим довольствоваться! Ахмед — чемпион мира, очень сильный борец. Очень рад, что расту в такой конкуренции. При такой конкуренции уровень борьбы будет только расти. Цель на будущее — выиграть лицензию на Олимпиаду, если будет возможность. Если не поеду туда, то среди молодежи будет много соревнований, на них будем готовиться", — заявил Ризабек Айтмухан.

Болельщики и специалисты предполагают, что даже если в Париж в итоге поедет Алишер Ергали, Ризабеку Атймухану не стоит опускать руки, ведь он еще молод и наверняка к следующей Олимпиаде, которая пройдет в 2028 году, наберется опыта в весе до 97 кг и сможет переписать историю, выиграв главные старты четырехлетия.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

Дожди и гроза ожидаются в Алматы: городские службы усилили дежурство

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Суд Астаны закрыл дело в отношении блогера Ерболата Жанабылова

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана

Нефть

У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана