Опубликовано: 130

Эдуард Базров о поражении чемпиона мира и прогнозе для Казахстана по олимпийским лицензиям

Эдуард Базров о поражении чемпиона мира и прогнозе для Казахстана по олимпийским лицензиям Фото - Фото: Instagram

Эдуард Базров, бывший одним из тренеров чемпиона мира по вольной борьбе Ризабека Айтмухана, высказался о предстоящих в апреле квалификационных соревнованиях на Олимпийские игры.

По мнению наставника, у сборной Казахстана по вольной борьбе не получится выиграть полный комплект лицензий на Олимпиаду, передает Caravan.kz.

Максимальное количество лицензий, на которое могут расчитывать казахстанские борцы-вольники, составляет шесть. Сейчас в активе борцов-вольников Казахстана одна лицензия. По мнению опытного наставника, "будет очень хорошо, если у вольников по итогам всех квалификационных турниров будет четыре лицензии на Олимпийские игры". 

Эдуард Базров объяснил, что надеется, конечно, на более позитивный исход отборочных соревнований и желает всем казахстанским спортсменам только побед и успеха.

"Сейчас полманды в Осетии находится, а другая половина команды - под Алматы на базе. Они приняли, думаю, правильное решение, что отправили в Осетию для подготовки к серьёзному старту тех ребят, которые будут участвовать в чемпионате Азии и лицензионном турнире Азии. Там они могут серьезно подготовиться", - сказал Базров,

Также он коснулся неудачи на чемпионате Казахстана чемпиона мира Ризабека Айтмухана, выступавшего там в новом для себя весе.

"Я - такой человек, что я не хочу сейчас какую-то маску одевать и говорить о подготовке Ризабека Айтмухана. Дело в том, что с декабря (2023 года - Прим.Авт) мы перестали с ним работать, сейчас  с ним занимаются другие совершенно люди. Он готовился к чемпионату Казахстан с новой командой, он сейчас переехал в Астану, у него новые тренера, новая команда, и, как я уже сказал, занимаются новые люди. Но хочу напомнить, что когда переходишь в новую весовую категорию, всегда бывают такие проблемы, что человек функционально может чуть-чуть подседать. Для адаптации в новом весе нужно время, необходимы специально люди, которые будут контролировать весь процесс подготовки, потому что это не просто так - 10 кг набрал, в другой вес пришёл и теперь там тоже будешь чемпионом мира. Такое бывает очень и очень редко", - констатировал Базров.

Ранее мы озвучили состав сборной Казахстана на предстоящие азиатские соревнования в трех видах борьбы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи