Опубликовано: 140

2021: Елеусинов – 5-й профи-чемпион мира из Казахстана

2021: Елеусинов – 5-й профи-чемпион мира из Казахстана Фото - с сайта “Matchroom”

Олимпийский чемпион Рио Данияр Елеусинов стал пятым в истории казахстанского профессионального бокса чемпионом мира. 18 декабря в Нур-Султане он завоевал вакантный пояс по версии IBO в полусреднем весе.

30-летний Елеусинов сделал отличную любительскую карьеру. Он дважды побеждал на чемпионатах Азии и Азиатских играх, в 2013 году завоевал золотую медаль чемпиона мира, а в 2016-м – олимпийского чемпиона. В марте 2018 года Данияр подписал контракт с британской промоутерской компанией “Matchroom Sport”, клиентом которой, к примеру, является абсолютный чемпион мира во втором среднем весе мексиканец Сауль “Канело” Альварес. Уже в апреле Елеусинов дебютировал на профессиональном ринге, одержав в Нью-Йорке досрочную победу над американцем Ноа Киддом. К концу года в послужном списке казахстанского боксера значилось 5 выигранных боев, в 2019-м к ним добавились еще 4. В 2020 году Елеусинов провел только один поединок. В нем он победил Джулиуса Индонго из Намибии и завоевал пояс интерконтинентального чемпиона IBF в полусреднем весе. Из 10 боев, в каждом из которых Данияр одержал победу, 7 он провел в США, 2 – в Великобритании и 1 – в Монако.

Чемпионский пояс IBO в полусреднем весе оказался вакантным после того, как титула был лишен немецкий боксер Себастиан Формелла.

Изначально Елеусинов должен был оспаривать его с мексиканцем Данте Хордоном, но тот в одном из спаррингов травмировал руку. Менее чем за 3 недели до титульного боя Данияру подобрали нового соперника. Им стал 28-летний аргентинец Хуан Эрнан Леал (15 побед, в том числе 4 нокаутом, 1 поражение). Больших проблем с ним в ринге Елеусинов не имел. Трижды отправив соперника в нокдаун, он победил после 12 раундов единогласным решением судей.

Елеусинов стал 5-м казахстанским боксером-профессионалом, завоевавшим титул чемпиона мира по одной из 5 престижных версий.

Первопроходцем был Василий Жиров, примеривший пояс чемпиона мира IBF в первом тяжелом весе в 1999 году. Этот титул он удерживал 4 года. В августе 2009 года Бейбут Шуменов за 8 боев добрался до пояса чемпиона мира WBA в полутяжелом весе. Спустя год свой первый титул завоевал Геннадий Головкин – WBA в среднем весе, а 4-м чемпионом мира среди боксеров-профессионалов из Казахстана стал Жанат Жакиянов. Он заработал чемпионский пояс WBA в легчайшем весе в ноябре 2015 года.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи